Роскомнадзор провел расследование и пришел к выводу, что в действиях редакции нет состава преступления. Добрянский районный суд отказал адвокату в удовлетворении иска, после чего он подал апелляционную жалобу.
Юридическую помощь изданию в судебном разбирательстве оказывал Центр защиты прав СМИ из Воронежа, который на своем сайте рассказал о судебном «кейсе». После этого мужчина подал в суд иск о защите чести и достоинства уже и к Центру, сообщает «Перминфоком».
«Профессиональную и этическую оценку действиям адвоката лучше и грамотнее всех могут дать его коллеги, — говорится в письме председателя Пермской краевой организации СЖР Игоря Лобанова на имя президента Адвокатской палаты Пермского края Павла Яковлева. — Но при этом не исключено, что своими действиями он наносит серьезный ущерб авторитету института адвокатуры. На наш взгляд, адвокат должен бы избегать возможного сутяжничества со своей стороны и действовать исключительно в целях предоставления адекватной правовой помощи, защиты прав и законных интересов граждан. Подача же исков в суд на всех подряд без разбора при отсутствии правовых оснований является серьезным поводом задуматься о профессиональной пригодности такого адвоката».