spot_img

В Прикамье родители-алкоголики проломили младенцу череп об спинку дивана

4-месячного малыша в тяжелом состоянии случайно обнаружила знакомая неблагополучной семьи. В доме воспитывается еще один ребенок, и его здоровье также вызывает серьезные опасения.

Сейчас врачи стараются стабилизировать состояние младенца, но пока малыш все еще очень плох. Медики говорят, что состояние ребенка критическое, но все могло бы быть гораздо хуже, если бы в конце декабря в дом 22-летней жительницы Кунгурского района и ее сожителя, не пришла знакомая.

По словам соседей, Мария и Андрей (имена всех героев материала изменены) ведут разгульный образ жизни, нигде не работают и мужчина часто выпивает. Их отношения не зарегистрированы, но в семье растет двое детей – двухлетняя Юля и четырехмесячный Вася. Мама оформила их на себя, чтобы иметь статус матери-одиночки и получать дополнительное пособие.

Чтобы малыши не мешали родителям, их часто закрывали в комнате. Порой мама забывала покормить ребят, и они могли сидеть голодом целыми днями. Сердобольная Светлана не могла оставаться в стороне и зашла проведать малышей после того, как Мария накануне пришла к ней за вещами для детей, которые Светлана пообещала ей отдать. Когда в конце декабря она заглянула в комнату ребят, не могла поверить своим глазам. Вася лежал в своей кроватке и едва шевелил ручками, глаза его были полузакрыты, он был очень вялым, на глазу была гематома. При этом она отметила, что ни разу не видела маму детей пьяной, но их отца — довольно часто. При этом женщина призналась новой знакомой, что Андрей иногда бил и ее.

Женщина сразу же вызвала «скорую» и полицию, позвонила в органы опеки. Младенца сначала госпитализировали в кунгурскую больницу, но потом срочно отправили в Пермь, в краевую детскую клиническую больницу. Васе сделали операцию и сейчас он под наблюдением врачей. Судьбой ребенка обеспокоился и координатор организации «За права многодетных детей Пермского края» Петр Морозов.

«Ребенок до сих пор находится в нейрохирургии. Пару часов назад его отвезли на повторную операцию, после гематомы скапливается жидкость в голове, надо ставить шунт. Врачи борются за жизнь Васи, а мы постоянно находимся здесь», – рассказал он последние новости корреспонденту газеты «Звезда».

Как выяснил правозащитник, травму Васе нанес его отец. Он швырнул малыша на диван, и мальчик ударился головой о деревянную ручку.

«Я написал заявление в полицию и прикрепил все необходимые доказательства. Пока идет следствие, я не знаю, возбудили ли уголовное дело. Могу только сказать, что сожитель матери Васи сейчас находится дома».

Известно, что семья хоть и неблагополучная, но на учете в КДН не состоит. У родителей есть судимости. Сейчас правозащитника тревожит состояние здоровья двухлетней девочки, оставшейся в семье.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям

В Перми за проезд в общественном транспорте можно будет платить улыбкой

Внедрением такой функции занимается пермская IT-компания