spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье вымогателя 75 млн рублей посадили на 7,5 лет

Свердловский районный суд Перми признал виновным 38-летнего жителя Ярославля, который являлся доверенным лицом АО «Стройтрансгаз», в коммерческом подкупе в особо крупном размере, сопряженным с вымогательством (по части 8 статьи 204 Уголовного кодекса РФ). Об этом сообщает прокуратура Пермского края.

Как установило следствие, с 2017 года по 2018 год злоумышленник неоднократно требовал денежные средства от крупной строительной организации, с которой АО «Стройтрансгаз» заключило договор на строительно-монтажные работы и введение в эксплуатацию многоквартирных домов в Березниках.

Он утверждал, что его голос — решающий при заключении договора, и обещал дальнейшее содействие и настаивал на выплате ему 75 млн рублей. Получив отказ, вымогатель уменьшил сумму в два с лишним раза, попросив 30 млн рублей, а затем — 25 млн рублей.

В противном случае он угрожал в дальнейшем создать неблагоприятные условия для работы организации, не выплатить предусмотренный контрактом аванс и отказаться принимать и оплачивать выполненные работы.

Представитель строительной организации согласился на требования шантажиста, но сообщил об этом в правоохранительные органы. При передаче злоумышленнику части сумму в размере 1,1 млн рублей он был задержан оперативниками.

Суд признал вымогателя виновным, его приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима. Кроме того, осужденному назначен штраф 11 млн рублей (в счет его взыскания конфисковано имущество вымогателя), его лишили права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в организациях в течение четырех лет. Приговор вступил в законную силу.

АО «Стройтрансгаз» — дочернее предприятие корпорации «Газпром». В 2017 году Корпорация развития Пермского края заключила с АО контракт на 1,6 млрд рублей на возведение двух 19-этажных домов в квартале № 6 в ЖК «Любимов» в Березниках. В 2018 году компания выиграла контракты на строительство моста через Чусовую (на условиях концессии) и реконструкцию перрона в аэропорту «Большое Савино». Объекты строятся за счет федерального и регионального бюджетов — работы на обоих ведутся с отставанием от графика.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.