spot_img

Виновному в самоубийстве солдата под Пермью отказали в смягчении приговора

Осужденный планирует подавать кассацию.

Приволжский окружной военный суд рассмотрел апелляцию Рамазана М., осужденного по делу о самоубийстве солдата на авиабазе «Сокол» под Пермью. Ранее молодому человеку предъявили обвинения в неуставных отношениях, повлекших тяжкие последствия, и приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Однако Приволжский окружной военный суд оставил приговор Рамазану М. в силе. С учетом пребывания в СИЗО, солдату останется отбыть срок около двух с половиной лет.

Трагедия произошла 5 января на авиабазе «Сокол» под Пермью. Служившие в части солдаты пошли принять душ и нашли мертвым 20-летнего Руслана А. из Магнитогорска.

По факту гибели солдата возбудили два уголовных дела: по статьям «Доведение до самоубийства» и «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия». Оба дела соединили в одно производство. Однако позже статью переквалифицировали на «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими».

Родные до последнего не верили в версию о самоубийстве Рустама. По их словам, парень неоднократно говорил, что в армии ему все нравится и он собирается продолжить службу по контракту. Кроме того, независимые эксперты по просьбе родственников срочника исследовали его труп и обнаружили следы побоев.

Позже сотрудников воинской базы «Сокол» под пермью привлекли к ответственности. Командира части отстранили от должности. Всех остальных привлекли к дисциплинарной ответственности.

До 22 октября главный подозреваемый Рамазан М. находился в СИЗО. До вынесения приговора бывший солдат-срочник так и не признал свою вину.

Стоит отметить, что это не первое самоубийство солдата на авиабазе «Сокол» под Пермью. В апреле 2017 года в этой же части свел счеты с жизнью 21-летний Максим из Челябинской области. Его тело обнаружили в ночь на 20 апреля. По данному факту возбудили уголовное дело.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года