spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Вину за гибель людей на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» возложили на пожарного

Главное управление по расследованию особо важных дел СК России возбудило уголовное дело в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 первого отряда федеральной противопожарной службы по Кемеровской области Сергея Ганина по статье «Халатность».

По версии следствия, при тушении пожара в ТЦ  Ганин — командир звена газодымозащитной службы — вместе с командиром отделения, пожарным части № 2 и одним из очевидцев зашли в горящее здание через западный вход. Генину сообщили о том, что на четвертом этаже в кинозале № 2 находится большое количество людей, в том числе детей, и указали на находящийся рядом лестничный марш как кратчайший путь к кинозалу.

Генин, как полагает следствие, проигнорировал это, не сверил с планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части торгового центра. При этом командир отделения и пожарный в соответствии с действующими нормативными актами проследовали за своим командиром. На четвертом этаже они обнаружили запертую дверь. 

После этого они вернулись к лестнице, на которую ранее указывали Генину, и без препятствий попали на четвертый этаж. В результате было потеряно время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей.

Следственный комитет России сообщает, что в результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов погибли не менее 37 людей, находившихся в кинозале.

По месту жительства Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения.

Напомним в Кемерове в ТЦ «Зимняя вишня»  произошла трагедия 25 марта. В результате страшного пожара погибли 64 человека, из которых 41 — дети. Число пострадавших, по последним данным, составило 79 человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля

Пермский ресторан Nolan Wine & Kitchen вошел в ТОП-100 ресторанов России

Он стал единственным пермским рестораном в списке лучших

Заместителем главы администрации губернатора Прикамья стал полковник ФСБ

Сергей Васильев занимал пост замначальника УФСБ по Калининградской области