spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

10 лет в пыли и смоге. В Прикамье 3000 человек страдают от выбросов завода

10 лет три тысячи жителей сел Мохового и Сылвенска в Пермском крае страдают от выбросов расположенного по соседству асфальтового завода — во время его работы села окутывает едкий дым, а все в округе покрывается странной серой пылью.

— Видите, как дымит? У нас от этого дыма все стены в домах покрываются копотью, вся одежда в пятнах, которые не отстирываются, а всю округу засыпает пылью, — рассказывают жители Сылвенска корреспонденту «В курсе.ру» и для убедительности показывают овощи, принесенные с огородов. Огурцы и кабачки действительно покрыты толстым слоем серого порошка.

Асфальт-2.jpg

Советское наследие

Асфальтобетонный завод, вспоминают местные жители, появился возле сел еще в 80-е годы прошлого столетия.

— Когда завод ставили, чтобы местные жители и власти не возмущались, обещали закатать все улицы Мохового и Сылвенска в асфальт, да так и забыли, — вспоминают сельчане.

В 90-е годы предприятие неоднократно продавали, разбирали, вывозили с него различное оборудование. Так завод (точнее, то, что от него оставалось) и переходил из рук в руки, пока в 2007 году на его месте не обнаружили самовольное строительство ООО «УПТК «Трансстройкомплект». У хозяев нового завода отсутствовала какая-либо разрешительная документация.

Несколько лет завод никак не давал о себе знать, но в 2013 году из трубы, возвышающейся над заводом, повалил дым то серого, то черного цвета, но с резко бьющим в нос запахом нефтепродуктов — мазута и гудрона.

Отравление детей и митинги

22 июня 2013 года ученики Моховской школы проводили митинг возле обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны бойцам. В этот заработал асфальтовый завод, стоящий всего в нескольких сотнях метров от обелиска. Дети начали кашлять, чихать и задыхаться.

Асфальт-4.jpg

Через неделю дети и их учителя вышли на пикет с призывом к новому собственнику завода прекратить загрязнять воздух. Но до собственника, ООО «Снабкоплект-Трейд», эти призывы, похоже, не дошли, писала местная газета «Искра».

Тогда жалобы во всевозможные инстанции написали уже взрослые. Госинспекция по экологии и природопользованию провела расследование. Выяснилось, что у организации разрешение на работу есть. Но в проекте предельно допустимых выбросов, утвержденном управлением Ростехнадзора, было указано, что до ближайших домов в селе Моховом от предприятия 500 метров. А вот Сылвенск, расположенный в непосредственной близости от завода, буквально в 150-200 метрах, эксперты не заметили.

Тогда же, осенью 2013 года, эксперты осуществили забор воздуха в Моховом и Сылвенске, но количество вредных веществ в них оказалось меньше допустимого уровня.

— Еще бы! Завод же работает только летом, когда ремонтируют дороги. В остальное время он стоит, — объясняют жители Сылвенска.

Сейчас, спустя семь лет, на митинг готовы выйти не только сылвенцы, но и жители Мохового. В двух этих селах проживает 3000 человек, и все они обеспокоены работой предприятия. По словам местных жителей, в последние годы в их селах стало больше людей, страдающих от аллергии и астмы, выросла заболеваемость раком.

О том, что жить рядом с асфальтобетонным заводом вредно, говорят и эксперты — ведь он выбрасывает в окружающую среду канцерогенные вещества, например, асбест.

— Совершенно точно могу сказать, что это вредное производство. Значит, там должен быть организован постоянный мониторинг окружающей среды. Причем проверять надо не только воздух, но и почву с водой, — говорит главный врач медицинского центра МГИДО Александр Терентьев.

Бюрократический футбол

— Куда мы только ни обращались за эти годы! В районную администрацию, в краевое правительство, в прокуратуру, в Роспотребнадзор — да всюду. Последнюю проверку проводила Кунгурская прокуратура в 2018 году, но и им нарушения выявить не удалось, — рассказывают жители Сылвенска.

В ответе прокуратуры одной из местных жительниц говорится, что «забор проб не представился возможным в связи с закрытием объекта на осенне-зимний период». А затем надзорное ведомство удовлетворилось формальным ответом от Госинспекции по экологии и природопользованию Пермского края.

Асфальт-3.jpg

«У ООО «Снабкомплект-Трейд» заключен договор на проведение лабораторных исследований с аккредитованной лабораторией. В соответствии с протоколами химического анализа промышленных выбросов от 21.06.2018 превышения утвержденных нормативов выбросов загрязняющих веществ не установлено», — говорится в ответе Кунгурской прокуратуры жителям Сылвенска.

Завод-призрак

Местные жители и СМИ называют владельцем и директором завода предпринимателя Артема Виноходова. Периодически с ним созваниваются жители Сылвенска, жалуются на выбросы.

— Мы звоним, когда начинает идти дым. Директор мне отвечает, что на заводе установлены фильтры. После звонка их, похоже, меняют. Час-два мы видим белый дым, который потом снова становится черным, — говорит местная жительница Ольга.

Как удалось выяснить, с 22 марта 2018 года Артем Виноходов не является владельцем ООО «Снабкомплект-Трейд». Собственником компании стало другое юридическое лицо — ООО «Инертные материалы», а управляющей компанией — ООО «А4».

Завод5.jpg

Обе компании связаны с предпринимателем Алексеем Бородичем, который, по предположению экспертов «В курсе.ру», занимается ликвидацией фирм. Эта же участь постигла и ООО «Снабкомплект-Трейд» — 28 июля этого года компания была ликвидирована.

Кто сейчас является номинальным владельцем завода или управляет им, неизвестно. Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ, в 2017 году Виноходовым было зарегистрировано ООО «Снабкомплект-Строй», которое по итогам 2018 года показало выручку в размере 44 млн рублей, чистая прибыль — 2,8 млн рублей. В 2019 году выручка организации составила 48 млн рублей, а прибыль 4,5 млн.

За два года новая фирма Виноходова получила 30 государственных контрактов на ремонт дорог и тротуаров на общую сумму 77,5 млн рублей. Асфальт предприниматель кладет в Кунгуре и Кунгурском районе, а также в соседних территориях — Орде и Суксуне.

*** 

Журналисты «В курсе.ру» передали жалобы жителей в проект #МЫСВАМИ, который в партнерстве с общественной приемной депутата Государственной думы Дмитрия Скриванова занимается решением проблем жителей Пермского края. 

Именно помощники Скриванова провели небольшое расследование и выяснили, что организации, которая раньше управляла коптящим заводом, больше не существует, а сам депутат направил запросы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру.

— Я думаю, что надзорные органы все-таки установят, что происходит на этом заводе, и дадут оценку его собственникам и властям, которые игнорировали обращения граждан. Жители не могут безосновательно жаловаться на выбросы на протяжении семи лет. Определенные подозрения вызывают и юридические аспекты: кто сейчас владеет заводом? Есть ли у новой организации разрешения на работу? А если есть, то как они получены? — рассказал «В курсе.ру» Дмитрий Скриванов.

«В курсе.ру» продолжит следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан