spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

10 интересных фактов об охоте

1. Приобретенные охотничьи способности означали, что рацион человека расширился за счет мяса. Было отмечено, что после перехода на новую диету скелеты Homo Sapiens увеличились. Исследователи выдвинули гипотезу, что употребление в пищу мяса дало инъекцию эволюции человека.

2. Первые охотники не преследовали своих жертв. Вместо этого они, вероятно, прятались в деревьях, чтобы прыгнуть, когда потенциальная жертва (такая как антилопа или газель), не подозревая об опасности, оказалась прямо под ними.

3. Практически во всем мире «оружием первого выбора» были луки и стрелы. Также использовались трубки, через которые запускали отравленные дротики. Аборигены Австралии определенно предпочитали бумеранги, которые использовались только для охоты. Является ли бумеранг австралийским изобретением? Самый старый бумеранг был найден в Польше. Его возраст — 23-24 тысячи лет, примерно в 2-2,5 раза старше самых старых бумерангов, найденных в Австралии.

4. Охота потеряла значительную важность около 11 000 лет назад, когда человек начал развивать сельское хозяйство. Люди во многих частях Южной Америки и Юго-Восточной Азии продолжают полагаться на охоту, потому что местные условия не очень благоприятны для выращивания.

5. Многие факторы способствовали тому, что охота на животных постепенно уходит в прошлое. За последние пять лет только один из двадцати американцев принимал участие в этом особом развлечении. Его заменяют бескровные альтернативы. Интерес к фотографированию дикой природы и наблюдением за птицами все еще растет.

6. В окружающей среде, столь сильно измененной людьми, охота действительно полезна для экосистем, находящихся под угрозой агрессивного доминирования одного вида. Контролируемые интервалы позволяют восстановить баланс. Кроме того, в большинстве мест мира плата за лицензии на охоту выделяется на фонды охраны окружающей среды.

7. В Соединенном Королевстве никакое оружие, более сильное, чем дробовик, не должно использоваться для законной охоты. Его самая важная особенность — то, что дробовик требует перезарядки после двух выстрелов. Это немного выравнивает шансы жертвы и охотника, давая животному время на побег.

8. В 1770 году волк стал исчезающим видом на Британских островах. Это было следствием неконтролируемой охоты, масштаб которой оказался смертельным для этих животных. В девятнадцатом веке законодатели внесли далеко идущие ограничения.

9. Короли могли позволить себе хвастаться отстрелом животных, собранных в закрытом помещении. В таких условиях любой правитель рано или поздно добывал трофей.

10. Время от времени социальные сети распространяют фотографии американских новобрачных на кровавом сафари в Африке. За право отстреливать особи нужного вида охотники готовы платить большие деньги, которые впоследствии используются для защиты природы. В Африке наиболее ценными трофеями для охотников являются львы, слоны и гепарды.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля

Пермяка, сбившего у ТРК «Семья» женщину с дочерью, будут судить

Он полностью признал вину и возместил ущерб

Министр энергетики Узбекистина оценил промышленный потенциал Прикамья

Губернатор Пермского края провел рабочую встречу с министром энергетики