spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Более 170 студентов-медиков помогают в пермских больницах бороться с коронавирусом

Часть из них трудится врачами, а часть — в call-центрах и волонтерских организациях.

Владимир Путин 10 апреля обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с поручением привлечь студентов старших курсов на помощь врачам в борьбе с коронавирусом. Часть из них заменяет медиков, пока те переброшены на «основной фронт», а часть работает медицинскими сестрами и братьями.

Глава страны потребовал решить этот вопрос до 15 апреля, однако в Пермском медуниверситете им. Вагнера сотрудничество с больницами идет с начала эпидемии.

По словам проректора по образовательной части Наталии Минаевой, большая часть студентов-медиков начиная с третьего курса трудоустраивается в различные учреждения и сейчас работает наравне с остальными специалистами.

— Сейчас более 170 ординаторов выполняют задачи, поставленные Минздравом. Обычно студенты после третьего курса могут работать по специальностям, — передает слова проректора медуниверситета ИА «Местное время». — Две недели назад по просьбе краевого Минздрава мы направили на работу врачами-педиатрами 20 наших ординаторов. Еще 30 человек работают посменно на горячих линиях примерно по семь часов в день. Две недели назад в реестре волонтеров у нас было более 160 человек. Они выполняют менее специализированную работу.

Минаева добавила, что после стабилизации эпидемической ситуации в крае все работающие студенты получат зачеты по практике. Также для них организуют дополнительное время занятий, чтобы восполнить те знания, которые сейчас получают их однокурсники.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах