spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Ее возили в страшных болях». После смерти матери родственники винят врачей в бездействии

Валентину были готовы спасать в Перми, но женщине, по словам ее дочери, слишком долго не могли поставить верный диагноз.

Валентина жила в Кишертском районе Пермского края, родила пятерых детей, которые подарили ей восемь внуков и двух правнуков. Дома семья бережно хранит медаль «Мать-героиня», которой наградили Валентину. Но на днях жизнь женщины трагически оборвалась. Родственники уверены, что Валентину можно было спасти, если бы врачи сработали быстро и слаженно.

— 8 апреля вечером маме стало плохо, она позвонила и сообщила, что ей тяжело дышать, с трудом говорила, жаловалась на сильную головную боль. Она жила в Кишертском районе, мы вызвали «скорую». «Скорая» приехала, и маму увезли в Кунгур, в городскую больницу. В Кунгурской больнице ее осмотрел врач приемного отделения. Не увидев изменений в сердце, ее направили в Кишертскую районную больницу, решив, что это отравление, несмотря на то, что у нее было низкое давление, падал пульс. В Кишерти практически нет врачей, одни медсестры, нет реанимации, — со слезами на глазах вспоминает все происходящее дочь Валентины Наталья.

«Возили по 50 километров туда-обратно»

На следующий день в Кишертской районной больнице женщине стало хуже, она потеряла сознание, медсестра не смогла ее привести в чувство, и на скорой помощи Валентину отправили в Кунгур. в отделение реанимации. Но в Кунгурской городской больнице ее повторно отказались принимать, сославшись на то, что у нее просто отравление.

— Она была в страшном состоянии, не узнавала людей, кричала от боли, вскакивала, просила пить, кожные покровы были сине-черного цвета, давление падало, пульс не прощупывался. В таком состоянии врачи планировали везти ее за 50 километров в другую больницу. Таким образом ее возили на скорой с 8 апреля по 9 апреля, — рассказывает дочь.

В результате по настоянию дочери Валентину все же оставили в реанимации в Кунгуре. Утром 10 апреля дочь позвонила в реанимацию, уточнила, в каком состоянии находится мать, ей ответил дежурный врач: состояние стабильно тяжелое, предположительный диагноз — разрыв аорты, решается вопрос о дальнейшем лечении.

Дочь Наталья умоляла начать действовать, начала звонить во все колокола, пыталась договорится об операции, о переводе в Пермь, так как даже без медицинского образования было понятно, что данный диагноз требует немедленного хирургического вмешательства.

В Кунгурской городской больнице уверяли, что делают все необходимое, ведется лечение, обследование, консультации с сосудистыми хирургами в Перми, а потом даже сообщили радостную весть.

— Врач сообщил: «Ей стало получше, состояние стабильное, она с нами разговаривает, дышит сама, попросила поесть». На вопрос «Что делается и какие мероприятия принимаются?» мне ответили: «Сегодня сделали ЭКГ, завтра сделаем УЗИ», — вспоминает Наталья.

Все оборвалось в один миг

Женщина уже договорилась о транспортировки матери в Пермь, где ей бы сделали операцию, но 12 апреля в 4:00 утра у мамы произошла мгновенная остановка сердца.

Для Натальи этот случай омрачен еще и тем, что 24 года назад в этой же реанимации умер ее отец.

— Моя мама была очень жизнерадостным человеком, сильной женщиной, оптимистичной, и совсем не планировала умирать, у нее было много планов. Она говорила: «Да вы что, у меня столько планов, внуки». Они были подружками с моей дочерью, у них были свои секретики, — вспоминает Наталья.

«В курсе.ру» (16+) обратился в краевой Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан