spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты заявили, что пермским воздухом дышать нельзя

Пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы взяло пробы воздуха в центре столицы Прикамья. Замеры показали, что пермский воздух буквально насыщен вредными газами.

19 февраля специалисты-экологи совместно с активистами Пермского молодежного центра забрали пробы воздуха с помощью на набережной Камы, возле школы №9, расположенной на Комсомольском проспекте, на перекрестке улиц Свиязева и Леонова.

При замерах прибор начинал зашкаливать от полученных показателей — обнаружено превышение концентраций по сероводороду и смеси углеводородов.

Около школы №9 и на территории микрорайона Нагорный зафиксировано двадцатикратное превышение показателей по оксиду углерода и выбросы аммиака, формальдегида и диоксида азота.

— Что грозит за нарушение концентрации вредных веществ в воздухе? Если бы мы находились в зоне предприятий, то могли бы и штрафы выписать, а так мы находимся в городской черте, поэтому это пройдет безнаказанно. Для снижения содержания в воздухе вредных веществ необходимо переходить на экологичный вид транспорта. Общая загазованность влияет на здоровье детей и способствуют развитию заболеваний дыхательной системы, — рассказал «В курсе.ру» председатель Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Юрий Хохлов.

Проводить подобные замеры активисты вместе с экологами планируют регулярно.

— Это новый для нашего города проект. В руках общественников появился уникальный прибор, позволяющий делать замеры по многим параметрам в любой момент, никого не предупреждая. Поэтому сигналы жителей о подозрительных запахах и признаках вредных выбросов можно проверять незамедлительно, — говорит активист экологического направления ПМЦ Александра Дьякова.

Данные о сегодняшних замерах воздуха будут направлены в Роспотребнадзор и в Министерство природных ресурсов РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости