spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Это безответственность со стороны минобра». ПГНИУ осталось без руководства

После отставки ректора, все проректоры тоже складывают с себя полномочия.

В Пермском госуниверситете подтвердили информацию об двухдневном отсутствии руководства. Бывший ректор Игорь Макарихин по истечению срока трудового договора сложил с себя полномочия. Это случилось 6 июля и как выяснило ИА «Местное время» с тех пор вуз остался без управляющего.

Помимо этого выяснилось, что после ухода Макарихина ПГНИУ потеряет и всех действующих проректоров. Об этом рассказал информагенству предполагаемый претендент на пост ректора Дмитрий Красильников.

— Я могу подтвердить только одно. Закончился срок работы действующего ректора. Соответственно закончился срок и у всех проректоров. Пока никакой бумаги о назначении нового руководителя от Минобра не поступало, — передает слова Красильникова издание.

«В курсе.ру» пообщался с Ученым секретарем Совета ректоров вузов Пермского края Валерием Шерстневым, чтобы узнать, что же ждет в ближайшем будущем «Первый на Урале». Специалист также не стал скрывать, что ПГНИУ находится сейчас без руководителей, однако серьезных проблем пока не возникало.

— На сегодняшний день в университете нет руководителя. Ни у кого нет права подписывать важные документы. И это, я считаю, безответственность со стороны работников министерства. Надеюсь в скором времени вопрос решится, — прокомментировал ситуацию Шерстнев.

Помимо смены руководителя ПГНИУ вскоре ждет еще одно серьезное изменение — переход их бюджетной формы учреждения на автономный. Мы спросили у эксперта, как это скажется на простых студентах.

— Простые студенты разницы не почувствуют. По сути это просто передача всего имущества от одного юридического лица к другому. Мы должны все подготовить вплоть до дверных ручек и передать. А в остальном, все лицензии и аккредитация остаются. Все направления и бюджетные места тоже. Просто в официальных документах шапка поменяется. Некоторые известные вам вузы уже живут по новой системе, вроде высшей школы экономики, Тюменского и Нижегородского госуниверситетов. Политех тоже переходит на новый формат, — подтвердил Шерстнев.

Напомним, недавно выпускники ПГНИУ обратились в редакцию «В курсе.ру» с просьбой помочь получить дипломы. Многие планировали поступать в магистратуру, но из-за задержки в выдаче документов они не успевали по срокам. После публикации университет нашел способ выдать студентам их дипломы.

    Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

    Поделиться:

    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»

    Последние новости

    Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

    Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

    В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

    Пока услуга доступна только в двух районах города

    В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

    Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября