spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Как заново родился». Пермяки поделились впечатлениями от Крещенских купаний

В городе в ограниченном режиме из-за теплой погоды в воскресенье работают 3 купели.

Православные христиане в воскресенье, 19 января, празднуют Крещение. По традиции на водоемах оборудовали купели и все желающие окунаются в них. Обряд символизирует омовение и очищение от грехов. 

— Праздник Крещения – святой праздник, один из великих праздников, когда вся церковь вспоминает событие, отраженное в Евангелие и священном писании. Иисус Христос пришел ко святым водам реки Иордан для того, чтобы быть погруженным в эти воды, совершить обряд омовения. Вода во все времена и во всех религиях являлась символом омовения, очищения и символом жизни, потому, что вода дает жизнь и никакое живое существо без воды существовать не может, — пояснил «В курсе.ру» клирик храма Вознесения Господня Владимир Завадич.

Фото: «В курсе.ру»

Из-за потепления в этом году в городе оборудовали всего три купели, на остальных лед истончился настолько, что стал небезопасен для проведения обрядов. Уже с ночи к действующим купелям стали приезжать верующие. 

— Приезжаем каждый год на протяжении 15 лет. После этого эмоции вообще неописуемые. Я заметил, что один год пропустил и жизнь вообще шла по-другому. Сходишь, грехи смоешь и легче по жизни, — рассказал «В курсе.ру» Рим.

Фото: «В курсе.ру»

— Я в проруби первый раз купаюсь, как заново родился. Опускаешься потихоньку, холодно, а потом уже ничего не чувствуешь. В следующем году 100% пойду. Нужно обновляться, — делится впечатлениями Евгений.

На улице во время Крещенских купаний установилась температура -2 градуса по Цельсию. Вода немного теплее — +2 градуса.

— Сегодня такая погода – можно еще раз зайти. Мы живы, здоровы и еще здоровее будем на целый год до следующего купания. Мы с друзьями практически каждый год приходим, купаемся. Без этого нельзя уже. Я живу в городе Ноябрьск, Тюменская область и каждый год в Пермь приезжаю купаться. Сегодня у нас там -28 градусов и купаются так же, — поделился впечатлениями Александр.

Ранее «В курсе.ру» писал, кому противопоказаны Крещенские купания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества