spot_img

«Какие праздники?» Рестораторы рассказали о судьбе новогодних корпоративов

Новый год для многих начинается не в ночь с 31 декабря на 1 января, а как минимум за месяц. Например, владельцы ресторанов открывают бронь на проведение шумных праздников и корпоративов уже с ноября.

В разговоре с «В курсе.ру» сразу несколько пермских рестораторов назвали последний месяц года самым прибыльным. Но 2020 год для многих предпринимателей может закончиться разорением.

И хочется, и колется…

Владелец сети ресторанов «Ребра» и управляющий караоке-клуба San Remo Александр Гасенегер объяснил, что первые корпоративы в Перми начинаются уже с 10 декабря. В этом году на свой страх и риск подконтрольные Гасенегеру заведения бронь все же открыли, но и продумали пути отхода.

— Запретов очень боимся, но мы никак не готовимся. Стараемся быть оптимистами. Люди, кстати, тоже спрашивают часто, что будет, если их бронь слетит из-за ограничений. Мы тогда просто вернем предоплату, — рассказал «В курсе.ру» ресторатор.

Здесь стоит отметить, что прямого запрета на проведение новогодних корпоративов от оперштаба в Пермском крае нет. Под ограничения до середины декабря попало проведение массовых мероприятий, так что в заведениях Гасенегера праздники пока что будут малочисленными.

— В залах примерно 74 посадочных места, но на корпоративах мы планируем уменьшить количество посетителей. А вообще рекомендация для рестораторов выгонять клиентов без масок очень странная. Ведь люди приходят поесть, и возникает детский вопрос: а как это сделать в маске? — возмущается бизнесмен. — В Новый год даме очень сложно будет выглядеть прекрасно в вечернем платье и в маске. Разве что маску шить под стиль платья. Так что придется все же какую-то золотую середину соблюдать.

Креативный директор баров «Дом Культуры» и «Наташа» Данил Гурьянов в эфире «Эха» вообще предположил, что отмена новогодних корпоративов «убьет отрасль». Сами ограничения ресторатор считает вполне логичными в нынешней ситуации, но «все меры соблюдать не получится».

— Это же наш русский менталитет. Если люди захотят праздника, они в любом случае его проведут. Думаю, бары, рестораны и сами гости найдут компромисс. На вечеринки, например, можно приходить не к 22:00, а к 19:00, — поделился мыслями пермский бизнесмен. Правда, о проведении мероприятий в своих заведениях он умолчал.

А вот владелец баров ROB ROY и Nolan Wine & Kitchen Николай Канищев сразу ответил, что в его заведениях Нового года не будет, и очень эмоционально отреагировал на предпраздничную подготовку других заведений.

— Какие праздники? Какие корпоративы, если они запрещены? Я очень рад за коллег, которые все же продают бронь. В моих ресторанах такого нет, — заявил Канищев.

На вопрос журналиста, о каком запрете идет речь, предприниматель объяснил, что в его заведения приходили письма от Министерства промышленности и торговли по Пермскому краю. Там якобы четко прописан запрет на проведение любых праздников, в том числе и новогодних. Суммы штрафов за нарушение запрета внушительные, поэтому от традиционной брони они отказались.

Запрет в перспективе

«В курсе.ру» решил уточнить информацию Канищева, ведь его коллеги по бизнесу подобных запретов не получали. На момент выхода публикации ответ от краевого Минпромторга не получен, поэтому мы связались с оперштабом.

Согласно последнему указу губернатора, на территории региона запрещены массовые мероприятия, то есть те, где будет больше 30 человек. По поводу праздников есть пункт 5.4: «В организациях общественного питания не допускается проведение массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи, банкеты), а также открытие детских и игровых зон, мест скопления людей (развлекательных, танцевальных зон)».

«В курсе.ру» уточнил у краевого правительства, попадает ли новогодний корпоратив под вышеупомянутый пункт.

— Эти правила действуют с 16 ноября на 28 дней, поэтому про новогодние корпоративы вопрос снимается, — ответили в пресс-службе правительства.

Все чаще среди рестораторов появляются разговоры, что точные планы властей на новогодние праздники станут известны в первые недели декабря, до окончания действия нынешних мер.

По данным «В курсе.ру», новые ограничительные меры в связи со сложной эпидемической обстановкой в регионе будут обсуждаться краевыми властями уже на этой неделе.

    Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

    Поделиться:

    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»

    Последние новости

    В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

    Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

    Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

    Девушка, падая, ударилась также о батарею.

    В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

    На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

    В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

    Завершить строительство планируется до конца 2024 года