spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Калмыкия променяет Остапа Бендера на настоящего героя

В столице Калмыкии Элисте может исчезнуть проспект с необычным названием. Литературного героя Остапа Бендера хотят променять на командира армии.

С предложением переименовать проспект выступил глава Калмыкии Бату Хасиков, обращаясь к жителям по поводу столетия автономии республики, пишет РБК. «В этот праздничный день я считаю необходимым предпринять все меры для возврата имени по-настоящему народного героя Петра Анацкого проспекту, который раньше назывался в его честь. Нельзя имя вымышленного персонажа, ставшего синонимом обаятельного, но все-таки жулика, пройдохи, ставить наравне с именем человека из плоти и крови, настоящего героя, отдавшего свою жизнь ради всех нас. С Остапом Бендером нам как-то не по пути», — сказал Хасиков, призвав жителей проспекта поддержать его инициативу.

В истории Калмыкии, есть герои, чей подвиг не оценен в полной мере, убежден он. «Они остались только в памяти народа, воспоминаниях родных, близких, соседей, друзей, и в угоду чье-то прихоти их подвиг подвергся незаслуженному забвению», — добавил Хасиков.

Проспект получил название в честь Остапа Бендера в 1998 году, до этого он был носил имя Петра Анацкого, который участвовал в Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах, был начальником дивизии, в 1918 был назначен командующим Степным фронтом, но вскоре после этого погиб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения