spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кофейня дома: бариста поделился рецептом бодрящего кофе

Во всем мире 1 октября отмечают День кофе. Многие без этого крепкого напитка не могут начать утро, при этом приготовить правильный кофе в домашних условиях получается далеко не у всех.

«В курсе.ру» совместно с профессиональным бариста Кириллом составил пять правил, следуя которым, вы сможете приготовить вкусный кофе. Его вкусу можно доверять, ведь наш эксперт варит кофе более 10 лет и успел зарекомендовать себя на международном конкурсе бариста.

1. «Спецтехника» совсем не нужна

Как показывает опыт нашего эксперта, для хорошего кофе не нужна дорогостоящая техника. Он уверен, что в домашних условиях хватит всего четырех элементов: простенькой кофемолки, устройства для заваривания кофе (турка, чайник), воды и самих зерен.

2. Свежие зерна

Самым важным элементом вкусного кофе являются зерна. Кирилл объясняет, что при покупке зерен важно обращать внимание на две детали: дату обжарки и цвет зерен.

— У зерна есть свой срок хранения. Он отсчитывается от даты обжарки, — объясняет бариста. — Есть такое понятие — дегазация кофе, то есть выделение зернами углекислого газа. В это время кофе пить не рекомендуется. Спустя 7-12 дней после обжарки зерна дегазируются и их можно варить. Но зерна быстро «умирают», за две-три недели. Самый пик вкуса у них — на 12-й день после обжарки.

Дату изготовления можно найти на упаковке. Главное — не покупать зерна в сетевых магазинах. Кирилл уверен, что там найти свежий кофе сложнее. Да и в Перми есть множество профессиональных кофейных точек.

В отношении цвета эксперт придерживается такого правила: чем светлее зерна, тем они лучше. Ведь долгая обжарка убивает вкусовые нюансы.

3. Идеальные пропорции

По совету бариста заваривать нужно всего 6 грамм молотого зерна в расчете на 100 мл воды. Он уверен, что с таким сочетанием прогадать будет трудно. При этом время варки напрямую зависит от того, в чем вы варите. Но в среднем выходит около 2-3 минут.

4. В чем варить?

Существуют три классических способа варки кофе — в турке, в кофемашине и обычное заваривание в горячей воде. Наш эксперт уверен, что для новичков идеально подойдет последний вариант. А вот привычная всем турка оказалась самым сложным способом.

— Существует такое понятие, как экстракция, то есть сочетание всех вкусоароматических факторов. В турке они непредсказуемы. Всегда получается по-разному. Самое простое — френч-пресс, стеклянная колба с металлическим контейнером. Изначально они были придуманы именно для кофе, а уже после стали использоваться для чая, — объясняет Кирилл.

5. Добавки

Тут дело вкуса. Однако профессиональные кофевары против экспериментов с составом.

— Кофе, как хорошее вино, самодостаточен. Вы же не пьете вино с сиропами или виски с молоком. Я придерживаюсь мнения, что кофе нужно пить даже без сахара — главное, чтобы зерна были качественными, — подытожил бариста Кирилл.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах