spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лайфхаки от психолога: как настроиться на работу после новогодних праздников

Длинные новогодние каникулы закончились, и пора приступать к повседневным делам и работе.

О том, как правильно начать рабочую неделю, с «В курсе.ру» поделилась аналитический психолог из Перми Инна Телегина.

Специалист отмечает, что период длительного отдыха и первые рабочие дни подразумевают два совершенно отличных друг от друга эмоциональных состояния человека, именно поэтому начинать рабочую неделю так сложно.

— Переход человека из одного состояния в другое требует времени. Обычно для адаптации к рабочему режиму человеку требуется примерно 2 дня и 3 ночи, — рассказывает психолог.

Инна рекомендует подготовиться к началу рабочей недели — заранее создать условия для хорошего сна, вернуться к обычному режим дня.

— В первый рабочий день уделите внимание тем задачам, которые не потребуют много усилий и больших интеллектуальных нагрузок. Начните с дел, которые не требуют высокой концентрации внимания и сложных умений, — советует Инна Телегина.

Утром первого рабочего дня лучше отменить рабочие встречи, также в этот день не стоит задерживаться на работе. Кроме этого, в течение первого рабочего дня важно соблюдать водный баланс — пить много воды.

В качестве способа сконцентрироваться на работе и мобилизовать свои силы, Инна Телегина предлагает составить план на год, месяц и неделю.

Коллеги могут помочь влиться в рабочий режим и обойти стресс настолько, насколько это возможно.

— Можно обменяться информацией о своем отдыхе, позитивными эмоциями от прошедших выходных, а при обсуждении деловых моментов легче вместе сосредоточиться на том, что ждет вас в ближайшее время на работе, — рассказала Инна.

Здесь же играют большую роль и позитивные установки — можно перечислить свои достижения, положительные результаты, а также финансовые бонусы. Есть смысл заинтересовать себя новыми задачами, обозначить перспективу своего профессионального роста.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта