spot_img

«Не думали, что с нами это произойдет». Пермяки рассказали, как спасли сына, убежавшего из дома

Семья Семакиных знала, что дети с синдромом Дауна могут убегать из дома, но не верила, что их сын на такое способен. Родители даже не успели понять, что ребенок исчез, пока ночью его не привели домой.

Пермячка Оксана Семакина с ужасом вспоминает ту ночь, когда ее восьмилетний Ваня (имя изменено — прим. ред.) убежал из дома. Случилось это в конце лета нынешнего года. Семья, как обычно, легла спать. Дверь всегда закрывали на один замок, ведь необходимости в дополнительных мерах безопасности не было.

Отец семейства Алексей вспоминает, что проснулся около пяти утра от звуков музыкальных игрушек. У ребенка их много, и иногда он может играть ночью.

— Я проснулся и подошел. Он вытащил доску на середину комнаты, стал рисовать мелками. Показал мне на свою кровать: «Папа, иди спать». Я жутко хотел спать и, следуя его указаниям, рухнул в его кровать и отрубился. Мама, собственно, и не вставала, — делится Алексей.

Только он успел крепко уснуть, как раздался звонок домофона. Сняв трубку, Алексей услышал вопрос, заставивший его ужаснуться: «Вы парнишку не теряли?» Дверь в комнату сына была приоткрыта, кровать пуста.

— В ужасе отвечаю: «Да… четвертый этаж». От шока забываю нажать кнопку. Звонят снова: «Дверь-то откройте». Посмотрел на часы — 6:15. Открывается лифт, выходят трое красивых молодых людей лет тридцати: парень с густой черной бородой, еще парень и девушка. С ними мой сын: в одних трусах, сланцах брата на босу ногу, заботливо укрытый курткой кого-то из спасителей, — рассказал обеспокоенный папа.

Потеряшка нашелся недалеко от дома в Мотовилихинском районе. Его странный вид привлек внимание ребят, и они подошли, чтобы расспросить его. Ребенок замерз и отвечал неохотно, но определить его место жительства и родню помогла случайность. Мальчик прихватил с собой мамин рюкзак, в котором хранился ее паспорт. По месту регистрации и отвели ночного гуляку.

— Мы поговорили с ним. Он сказал, что собрался в магазин за бананами. И сказал, что не будет больше убегать. Но все равно нижний замок теперь всегда будет закрыт, — подытожил Алексей Семакин.

Родители были в ужасе: к ним пришло осознание беспомощности перед реальностью. Их Ваня в любой момент может уйти из дома, только повезет ли им еще раз? Теперь они надеются, что выручит паспорт безопасности.

Паспорт безопасности — это карточка с основными данными ребенка. В первую очередь такое изобретение помогает родителям детей с различными заболеваниями, чтобы тот, кто окажется с ними рядом в момент обострения, обладал всей информацией и смог помочь.

Паспорт безопасности разработан совместно с пермской краевой организацией «Счастье жить». Участники этого сообщества занимаются защитой прав детей-инвалидов и их семей, поэтому идея оформления таких информационных карточек показалась им крайне важной для безопасности подопечных.

— Паспорт — это заламинированная карточка формата А6 и А8 (для кармана одежды и для рюкзака), на которой указаны важные данные. Обязательно — фото, имя и фамилия ребенка, телефоны родителей и еще одного родственника или знакомого, информация об особенностях (если есть) в поведении и общении, дозы и частота приема лекарств (если это жизненно необходимые обязательные препараты — например, антиконвульсанты или гормоны), — рассказала порталу «В курсе.ру» президент организации Анастасия Гилева.

Мама Вани подтвердила необходимость и полезность такого документа для особенных детей. По ее словам, многие дети с ОВЗ не разговаривают, и карточка — единственный способ узнать, как помочь ребенку. А порой нужна экстренная помощь.

В центре советуют задуматься над оформлением карточек тем родителям, кто беспокоится о возможной потере ребенка. К тому же скоро начнутся каникулы, и во время массовых гуляний нетрудно потерять маленького человека. Паспорт легко положить в закрытый карман куртки или рюкзака. И, конечно, нужно постоянно быть внимательными к детям.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади