spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Недоступная среда. Пермяки проверили проблемные участки города для инвалидов

В редакцию «В курсе.ру» обратились жители Перми. Они обеспокоены тем, что в городе есть места, которые не приспособлены для маломобильных групп населения и родителей с детскими колясками.

В частности, общественники обратили внимание на пешеходный переход на пересечении улиц Мира и 9 Мая, где участок дороги с трамвайными путями сложно пересечь инвалидам и мамам с колясками. Поскольку межрельсовое покрытие требует серьезного ремонта, а фаза горения светофора очень короткая.

Также они пожаловались на подземный пешеходный переход на Гознаке, лестница которого оснащена специальным пандусом для маломобильных групп, однако она имеет слишком крутой спуск, а перила установлены слишком высоко. Таким образом, инвалидам спуститься или тем более подняться без посторонней помощи просто невозможно. Кроме того, общественники обеспокоены переходом улиц Максима Горького и Малышева, где установлены слишком высокие бордюры и нет специального спуска для колясок.

«Все сидят дома»

Общественники решили самостоятельно проверить, насколько сложно инвалиду и родителю с коляской пересечь проезжие части.

Как рассказала корреспонденту «В курсе.ру» координатор проекта «Город для всех» Ирина Форсюк, проверка показала, что город не на всех участках приспособлен для маломобильных групп населения.

ajYgYcelDqo.jpg

Ирина на собственном примере показала, как тяжело с коляской пересечь проезжую часть. Стоп-кадр из видео

— Сегодня городская среда Перми не очень приветлива к людям с ограниченными возможностями передвижения. Если тяжело маме с коляской — человеку, который всегда может попросить о помощи, то он совершенно недоступен для инвалидов. Всегда говорят, что в Европе очень много инвалидов, а у нас в России их нет. У нас их нет, они все сидят дома, потому что город для них не приспособлен. Можно искать в городе недостатки каждый день, их очень много. Мы просто проехались по трем точках города и посмотрели, что везде так. Решение выявленных нами проблем не стоит космических денег, во взаимодействии с властями и собственниками проблемных объектов мы надеемся исправить эту ситуацию, — говорит общественник.

«Не хожу на фитнес, потому что есть русские дороги»

Журналисты решили провести опрос и спросить у пермяков, считают ли они, что город удобен для перемещения с колясками и для инвалидов.

4QnA0QooxZo.jpg

Девушка считает, что в городе очень неудобно передвигаться на колесах. Стоп-кадр из видео

— Весь мир строит уже без бордюров, одноуровневые нормальные переходы. У меня во дворе перекладывают сейчас асфальт, там снова есть бордюры. Я не считаю, что наш город приспособлен для тех, кто движется на колесах уж точно. Это, конечно, формирует фигуру. Я не спорю. Я не хожу на фитнес, потому что у меня есть пятый этаж и русские дороги, — возмущается молодая мама. Это тяжело, иногда неудобно, застревают колеса, едет машина и у тебя свободный пешеходный переход. И ты думаешь: «Ну вот, класс, сейчас тебя кто-то там проклинает, сидя в тачке, — рассказывает местная жительница.

Также на высокие бордюры пожаловалась и другая молодая мать с коляской.

BnRVAHcGXPc.jpg

По словам девушки, ей приходиться брать в одну руку ребенка, а в другую — коляску, чтобы подняться на бордюр. Стоп-кадр из видео

— Очень много бордюров. Когда заменяется плотно или асфальтовая дорожка, в некоторых местах бывает очень высокий подъем, неудобные ступеньки без пандуса, и ребенка просто приходится нести и коляску перетаскивать в руках. Например, на Куйбышева ближе к стадиону «Динамо», там такие резкие спуски, ступеньки и нет ни пандусов, ни съездов, — хмурится жительница Перми.

Еще одна молодая мама волнуется, что если сейчас в городе неудобно передвигаться с колясками, то что будет зимой.

pAwXNKHrO2Q.jpg

Она не ходит с коляской через трамвайные пути. Стоп-кадр из видео

— Мы сами здесь живем поблизости, и в такие маленькие магазины вообще невозможно зайти с коляской, на перекрестках то же самое. Совершенно неудобно. Постоянно тебе приходится поднимать или опускать коляску. Пока не было ляльки, как-то не замечали, а сейчас это вообще. Зимой я думаю, будет хуже, потому что будет снег, это не будет убираться. То есть зимой будет намного хуже, чтобы выйти с ребенком погулять, — говорит молодая мама. — Мы не ходим там, где трамвайные линии пересекают дорогу, но как-то я сталкивалась с этим, у меня у ребенка голова там буквально тряслась, поэтому мы туда стараемся не ходить.

Как считают в администрации?

После проверки общественники обратились в администрацию для благоустройства перекрестков для маломобильных групп. Они направили обращение в адрес начальника Управления внешнего благоустройства администрации города Перми Анатолия Дашкевича.

ответ.jpg

Ответ администрации. Стоп-кадр из видео

В ответе было сказано, что время светофора на перекрестке улиц Мира и 9 Мая и сама дорога соответствуют нормам. Ремонт дорожного покрытия будет включен в план и будет рассмотрено в дорожно-строительный период 2019-2021 годов.

ответ 2.jpg

Ответ администрации. Стоп-кадр из видео

Общественники намерены составить реестр наиболее проблемных участков, выявить ответственные организации и добиться приведения в порядок первых десяти проблемных территорий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости