spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Новосибирское «лазурное» озеро решили легализовать для туристов

Есть и альтернатива — поставить вокруг водоема забор с охраной и никого не пускать.

«Новосибирские Мальдивы», «Баунти в Сибири», «Бирюзовое озеро» — в реальности созданный руками человек объект для промышленных нужд. Озеро в реальности является золоотвалом у предприятия ТЭЦ-5, а свой цвет получило за счет реакции химических элементов.

Об уникальном озере за последние несколько месяцев написали более 600 мировых СМИ, к нему тысячами отправились туристы и в правительстве Новосибирской области решили сделать вокруг водоема зону промышленного туризма. 

— Можно, конечно, пулеметы поставить, никого не пускать, потратить много денег на колючую проволоку, заборы. А можно, наоборот, сделать цивилизованную возможность посещения, и тогда люди будут удовлетворены, – рассказал порталу NGS.ru руководитель департамента информационной политики правительства Новосибирской области Сергей Нешумов.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В последнюю пятницу года Пермь сковали 10-балльные пробки

Пробки наблюдаются в основном в центральных районах города

Новая поликлиника откроется в Орджоникидзевском районе Перми

Медицинское учреждение на улице Лобачевского построено и готовится к работе

Бывшему начальнику отдела приставов в Пермском крае вынесли приговор за превышение полномочий

Суд назначил условный срок за незаконное прекращение исполнительных производств

Замерзший бульвар. Владелец теплосети в Перми оставил в морозы несколько зданий без отопления

Протечку около здания по бульвару Гагарина, 80 не устраняют уже почти две недели