spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские перевозчики готовятся к миллионным убыткам из-за масочного режима

Краевые власти грозятся штрафовать владельцев парков автобусов, если на их рейсах будут ездить пассажиры без масок.

Сразу несколько предпринимателей заявили, что готовы идти в суд, если их начнут штрафовать из-за безответственных пассажиров. Так, директор Пермского филиала «Автомига» Игорь Сасунов рассказал в эфире «Эха Перми», что ему даже простое обеззараживание автобусов обходится в 30 тысяч в месяц.

— То, что обязанность обеспечить всех пассажиров масками возложили на нас, несколько напрягает. Мы, насколько могли, все автобусы обеспечили масками и пытаемся обеспечить пассажиров масками, но удовольствие для нас будет не из дешевых, —рассказал в эфире Игорь Сасунов.

Предприниматель посчитал, что для обеспечения всех его маршрутов необходимым количеством масок потребуется более 1,4 миллиона рублей в неделю. И эти средства пойдут из его кармана, ведь контракт с Гортрансом эту затрату не предусматривает. Таких средств, по словам Сасунова, у него нет.

С такой же проблемой столкнулся и перевозчик маршрута № 27 Алексей Кирсанов. Мужчина объяснил, что в сутки перевозит около 30 тысяч человек.

— Если стоимость одной маски 10 рублей, то за месяц мы должны потратить больше семи миллионов. Мы не зарабатываем столько денег. И если будут штрафы, тот пойдем в суд, — рассказал журналистам предприниматель. — Наличие маски на совести каждого пассажира. У нас постоянно в автобусах идет трансляция аудиороликов, так что соблюдайте дистанцию и носите маски.

Председатель наблюдательного совета «Единого союза перевозчиков» Олег Боровик назвал ситуацию с рейдами в Перми «неплохой задумкой с непродуманной реализацией». По его словам, нужно посмотреть на проблему с еще одной стороны. В первую очередь от этих штрафов пострадают кондукторы.

— За маленькую зарплату им вменяют такой контроль. Сначала их обвиняли в увеличении платы за проезд, а теперь они должны напоминать о масках и диктовать условия: «Наденьте маску или выходите». Не считаю, что это правильно, нельзя так делать, — поделился своим мнением Боровик.

Перевозчики рассказали, что уже написали письмо в департамент дорог и транспорта с просьбой помочь разрешить ситуацию.

Напомним, с 8 октября пассажирам, должностным лицам и перевозчикам грозят крупные штрафы, если люди будут ездить в автобусах и трамваях без средств индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости