spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяк стал учеником седьмого класса в 23 года

Парень смог пойти учиться в обычную школу после снятия диагноза «умственная отсталость».

Пермяк Игорь Агапитов стал школьником в 23 года. Как рассказали в фонде «Дедморозим», с этого года он начал обучение в седьмом классе «Мастерграда», после того как избавился от диагноза «умственная отсталость».

Как пояснили в фонде, с рождения у Игоря ДЦП, он не может ходить самостоятельно. Ребенком Игорь попал в дом-интернат для умственно отсталых детей — в то время в крае еще не было спецучреждений для детей с инвалидностью. Хотя умственной отсталости у парня не было, этот диагноз ему все-таки присвоили.

В 2020 году молодой человек покинул стены интерната. Благодаря поддержке неравнодушных земляков и проекту «Вернуть будущее» ему удалось избавиться от диагноза, который мешал получить обычное образование.

Сначала он прошел комиссию, которая сняла диагноз «умственная отсталость», затем психолого-медико-педагогическую комиссию. Там ему и порекомендовали поступление в 7-й класс общеобразовательной школы.

Сегодня Игорь находится на дистанционном обучении и общается с преподавателями по видеосвязи. Парень мечтает получить диплом о среднем образовании, а после планирует поступить в вуз.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что в 94 пермских школах из-за коронавируса частично введен карантин. Также инфекцию выявили в 19 детсадах и 12 вузах края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости