spot_img

Первая «Ласточка». В Перми пустили скоростные пригородные поезда

Пока новые электрички будут курсировать только ранним утром и вечером. Однако уже в будущем планируется заменить все устаревшие пригородные поезда новыми скоростными.

В Перми начал работу скоростной поезд «Ласточка». Запуск первого состава состоялся сегодня, 1 ноября. Поезд выехал из Кунгура и прибыл на станцию Пермь-II в 8:26. Чуть позже на городской ж/д вокзал прибыл поезд из Верещагино. Вечером они отправятся обратно.

Во время поездки пассажиры могли оценить новый современный вагон и мягкие кресла. Всем, кто участвовал в поездке вручили памятные подарки от РЖД.

салон.jpg
Пассажиры оценили чистоту и удобства салона/Стоп-кадр из видео

«Ласточка» — скоростной электропоезд, созданный на основе платформы Siemens Desiro для Российских железных дорог. Максимальная скорость электропоезда составляет 160 км/ч.

Современные «Ласточки» заменят устаревший подвижной состав на маршрутах Пермь II — Кунгур и Пермь II — Верещагино в прямом и обратном направлении. В их состав входит пять вагонов.

Маршрут от Перми до Кунгура составит около полутора часов, в обратном столько же. Дорога из Верещегино в Пермь займет около двух часов, зато обратно почти час.

ласт.jpg
Первая «Ласточка» прибыла рано утром из Кунгура/Стоп-кадр из видео

От станции Кунгур «Ласточка» будет отправляться ежедневно в 6:55, а прибудет на станцию Пермь-2 в 8:26. Обратно от станции Пермь-2 поезд будет уезжать в 17:18 и прибудет на станцию Кунгур в 18:50.

От станции Верещагино «Ласточка» будет отправляться каждый день в 7:02, а приедет на станцию Пермь-2 в 8:52. В обратном направлении с Перми-2 скоростной поезд будет уезжать в 19:07, а прибывать на станцию Верещагино в 21:06. Подробнее с расписанием «Ласточки» можно ознакомиться на сайте Пермской пригородной компании. 

Стоимость проезда останется прежней. В РЖД также отмечают, что в будущем планируется полностью заменить «Ласточками» пригородные электрички.
Делясь впечатлениями от поездки, губернатор Максим Решетников отметил, что техника современная, и это чувствуется сразу: «На данный момент это самый современный подвижной состав. Добились мы получения поездов не просто, но, благодаря хорошему отношению с Сведловской железной дорогой и РЖД, нам удалось уже сегодня 2 состава отправить в первые рейсы, — отметил глава Прикамья. — Сейчас мы с РЖД еще обсуждаем применение этих же составов и в дневное время, чтобы скоростные поезда курсировали постоянно, а не только в утренние и вечерние часы пик».

Также глава региона обозначил, что в регионе будет продолжена работа по совершенствованию транспортной инфраструктуры. Особое внимание будет уделено зонам ожидания и транспортной доступности железнодорожных объектов. По словам Максима Решетникова, в этом направлении ведется совместная работа регионального Минстранса и СвЖД.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов