spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Первый канал назвал Пермь городом трудовой доблести

Главный телеканал страны показал сюжет о вкладе столицы Прикамья в Победу в Великой Отечественной войне.

«Все для фронта! Все для Победы!» — этот лозунг стал путеводным для города, который не щадил своих сил, и в сорок пятом гром построенных в Перми орудий грянул над Берлином», — так начинается показанный сюжет.

Напомним, Пермь — один из городов, претендующих на получение звания «Город трудовой доблести» в этом году. Ранее с инициативой присваивать такое звание городам, предприятия и жители которых внесли существенный вклад в Победу, выступил президент Владимир Путин.

Основанием для присвоения высокого звания могут являться награждения городских предприятий и их работников государственными наградами, вручение им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, а также подтвержденные факты трудового героизма жителей в годы Великой Отечественной войны.

Решение о присвоении звания будет принимать организационный комитет «Победа», оценивая заслуги предприятий и трудовых коллективов на основе архивных данных, а подписывать соответствующий указ будет президент. Дополнительные баллы города могут заработать, если соберут достаточное количество подписей.

До пандемии партией «Единая Россия» был организован сбор подписей за присвоение Перми почетного звания. Позднее из-за действующих ограничительных мер сбор подписей был приостановлен.

В начале июня на совещании с региональными отделениями «Единой России» руководитель партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн назвал Пермь одним из лидеров по количеству собранных подписей в поддержку присвоения городу высокого звания.

Тогда же возобновился сбор подписей на сайте «ЗаПермь.рф». Сейчас инициативу о присвоении столице Прикамья звания «Город трудовой доблести» поддержали почти 120 тысяч человек, сообщил на своей странице в Instagram депутат Государственной думы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

«Пермь — один из главных претендентов на получение звания «Город трудовой доблести». Наш город может получить это звание уже в этом году, одним из первых», — написал депутат и призвал земляков также поддержать инициативу.

В годы Великой Отечественной войны в Перми работали 74 оборонных предприятия, на которых были произведены каждый третий взрыватель для снарядов, 48 600 пушек и артиллерийских систем, более 30 000 авиадвигателей. За прорывные успехи предприятия и их руководители получали самые высокие награды. В РАН уже подтвердили соответствие Перми новому званию.

В городах, удостоенных нового звания, будет устанавливаться стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости