spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Погода на декабрь-2018 в Перми: синоптики предсказали холода

Предстоящий декабрь в Перми окажется холоднее, чем в прошлом году 
 
В основном температура воздуха в декабре не будет опускаться ниже -9°, -10°. Это теплее, чем в прошлом декабре. Для сравнения, в 2017 году температура воздуха в декабре опускалась только до -7,3°. Но, не смотря на то, что в 2018 пермякам придется одеваться теплее прошлого года, декабрьская погода все же будет слишком щадящая. Норма для декабря в Перми на 1-2 градуса ниже, то есть температура должна опускаться до -11°. Последний раз среднемесячная норма температуры была побита два года назад – в 2016 году столбик термометра опустился до -15,5°. 

Используя математическую модель долгосрочного прогнозирования погоды CFS и сайт Meteoweb.ru, пермские синоптики предполагают, что во вторую неделю декабря на севере края температура воздуха незначительно прогреется. В этот период можно рассчитывать на температурный диапазон от -2° до -10°. Но уже во второй половине месяца возможно резкое похолодание, в связи с вторжением на территорию Прикамья арктических циклонов. 
– Во второй половине месяца возрастет вероятность арктических вторжений. Но сильные морозы до -35°,-40°, как в декабре 2016, крайне маловероятны, – рассказали «В курсе.ру» инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. 

Он также уточнил, что при норме осадков для Перми 45 миллиметров, в декабре улицы города вряд ли покроет толстым слоем снега. В норме за декабрь осадки могут покрыть землю слоем толщиной в 20-25 сантиметров. Однако по прогнозам осадки будут незначительными. 

– Количество осадков также ожидается в пределах нормы или немного меньше нее. Причем в начале месяца погоду будут формировать преимущественно антициклоны и в южной части края осадков будет мало. Во второй половине месяца прогнозируется более активная циклоническая деятельность и осадков будет больше, – подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений