spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Режим шумоизоляции. Юрист дал советы россиянам, что делать с громкими соседями

Из-за самоизоляции многие оказались заперты в своих квартирах. Несмотря на удобство домашней обстановки, кто-то стал чаще испытывать негативное влияние со стороны соседей.

Пермяки, обсуждая эту тему в социальных сетях, разделились на два лагеря: кто-то считает, что никто не обязан днем сидеть в тишине, некоторые уже пять месяцев терпят ремонт соседей сверху. Другие же убеждены, что шум не мешает только тем, кто ничего не делает.

«В курсе.ру» поговорил с адвокатом Пермского фонда содействия ТСЖ Станиславом Шестаковым и выяснил, как бороться с шумными соседями. 

1) Какие законы запрещают шум ночью и днем?

Запрещает шуметь по ночам так называемый «Закон о тишине», а точнее, ст. 7.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», которой установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. 

При этом санитарными нормами и правилами установлено, что не должно быть превышения максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах не только в ночное, но и в дневное время: в дневное время суток шум не должен превышать 55 дБ, в ночное время — 45 дБ.

2) В какое время нельзя шуметь?

Административная ответственность наступает за шум в ночное время, которым, согласно ст. 7.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», признается в рабочие дни время с 22:00 до 7:00 следующего дня по местному времени, а в выходные и нерабочие праздничные дни — время с 22:00 до 9:00 следующего дня по местному времени.

3) Что можно считать шумом?

Привлечение к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан может последовать за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов), установленных как в квартирах, так и в автомобилях, в киосках, в иных объектах; за использование пиротехнических средств, крики, пение и игру на музыкальных инструментах; за производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ и тому подобное.

4) Как определить уровень шума? Какие организации этим занимаются?

Если вы хотите определить уровень шума исключительно для себя, то можно приобрести специальный прибор — шумомер. Если же вы планируете, например, обращаться в суд, то для определения уровня шума и составления соответствующего заключения можно обратиться в Роспотребнадзор, а также в любую организацию, которая проводит акустические экспертизы.

5) Куда обращаться и что делать, если соседи постоянно шумят днем?

Административная ответственность за шум в дневное время не установлена, однако в таких случаях возможно, например, обращение в суд с исковыми требованиями о прекращении действий, влекущих превышение максимально допустимого уровня звука.

6) Что делать, если соседи шумят в ночное время?

Если соседи шумят в ночное время, то здесь уже возможно привлечение к административной ответственности. В таком случае необходимо обращаться в полицию для составления соответствующего протокола об административном правонарушении, на основании которого и может быть наложен административный штраф.

7) Кто может выписывать штраф за шум в квартире? На какую сумму может быть штраф?

Дело о нарушении тишины в ночное время на основании составленного органами полиции протокола будет рассматривать мировой судья, который и может наложить административный штраф: на граждан — в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. В случае повторного нарушения размер штрафа увеличивается: для граждан — в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан