spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Роскачество признало прикамское сливочное масло одним из лучших в России

Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором провело исследование самого популярного в России сливочного масла — с жирностью 72,5 %.  Всего было изучено 82 торговые марки, 70% всего рынка, по 23 показателям качества и безопасности.

Результаты исследования ведомство опубликовало на своем официальном сайте. Так, выяснилось, что более 50% масла, представленного в продаже, качественное и соответствует всем требованиям. Доля фальсификации растительными жирами сливочного масла составила 12 % от всего объема исследованных торговых марок. Однако более 25% образцов не соответствуют всем требованиям, а в десяти образцах и были обнаружены растительные жиры.

В рейтинг продуктов, которые по составу превышают ГОСТы и претендует на «Знак качества» вошла продукция из Пермского края. Так, с третьего по пятое место с результатом в 5,5 балла — максимальной оценкой —  расположилось «Кунгурское», «Нытвенское» масло и масло из Верещагино компании «Вемол».

Хорошие показатели качества, помимо пермских производителей, показала продукция из Нижегородской, Кировской, Тюменской и Омской областей (по одному производителю), а также из Калининградской области (два производителя). В числе аутсайдеров оказались несколько марок масла из Ставропольского края, Волгоградской и Амурской областей.

Масло пермских производителей признано абсолютно безопасным: в нем не были обнаружены в количествах опасных для здоровья антибиотики, пестициды, тяжелые металлы и радионуклиды, патогенные микроорганизмы, а также бактерии группы кишечной палочки и золотистого стафилококка, консерванты и красители. Но кроме этого, прикамское масло признано соответствующим опережающим стандартам Роскачества: продукт сделан из высококачественных сливок, без добавления растительных жиров.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами