spot_img

С начала года смертность в Пермском крае выросла на 6,5%

Количество населения Пермского края сокращается: смертность выросла на 6,5%, а рождаемость, наоборот, уменьшилась на 5%. 

По сообщению Пермьстата, численность населения Прикамья на 1 января 2015 года составила 2637 тыс. человек , из них: городское население — 1991 тысяча, сельское население — 645 тысяч человек.

За 2015 год демографическая ситуация в Пермском крае ухудшилась за счёт снижения уровня рождаемости на 5% и увеличения числа умерших на 6,5%.

В первом квартале 2015 года основные причины, по которым умирают люди, практически не изменились: лидируют болезни системы кровообращения (50,9% смертей), второе место — смертность от новообразований (13,1%), на третьем — смерть от неестественных причин (10,7%).

Нужно отметить, что из общего числа умерших от инфекционных и паразитарных болезней в этом году 33,6% приходится на туберкулёз и 55,5% — на болезни, вызванные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В смертности от неестественных причин наибольший удельный вес приходится на самоубийства, случайные отравления алкоголем, транспортные несчастные случаи и убийства.

Младенческая смертность за первые три месяца 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 17,1% и составила 63 человека. Так, из общего числа младенцев, умерших в возрасте до года, 61,9% составили дети, возраст которых ещё не достиг месяца. Нередко причиной младенческой смертности становятся проблемы, связанные со здоровьем матери: заболевания, возникающие в перинатальный период (60,3%), а также врождённые аномалии (38,1%).

Кроме того, с начала года снизилось не только количество зарегистрированных браков на 14,7%, но и число разводов на 21,6%. За первый квартал 2015 года их число составило соответственно 3543 и 2420.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты