spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Стоит ли заводить домашнего питомца и кого выбрать

Наверное, каждый в детстве мечтал о мохнатом друге, с замиранием сердца ожидая получить домашнего питомца в подарок на день рождение. Но не всегда мечты сбывались. Однако, если в сознательном возрасте желание все еще остается, к решению завести питомца нужно подходить со всей серьезностью.

Во-первых, за животным, естественно, нужен уход. Поэтому, стоит понимать, что если вы часто бываете заняты, то не стоит заводить, например, собаку, с которой надо гулять несколько раз в день. Во-вторых, питомцы тоже бывают с характером. Нужно быть готовым к последствиям его проявления. Если же вы всё-таки решились к шагу завести домашнее животное, то стоит рассмотреть все варианты и точно определится, кого вы хотите.

Кошки и коты

Это животные — сорванцы, потому что они умеют неплохо хулиганить. Очень часто коты любят сваливать вазы, ёлки, чашки и любые другие элементы декора. Но коты, на самом деле, очень хорошие животные, если их правильно воспитывать. Они милые и ласковые. Однако, стоит помнить, что этим питомцам нужны партнеры либо поход к ветеринару. Иначе, коты принесут своим хозяевам немало проблем.

Собаки

Самые преданные животные. Собака действительно может стать частью вашей семьи, потому что будет считать, что вы — её стая. Эти животные полностью доверяют своему хозяину. Но важно отметить, что воспитывать собаку стоит еще с возраста щенка, ведь именно в первый год жизни, у питомца закладывается его дальнейшее поведение. Главная особенность собак состоит в том, что с ними нужно гулять. Иногда число прогулок может составлять до пяти раз в день. Но на самом деле, это большой плюс, ведь доказано, что люди, у которых есть собаки, живут дольше, так как благодаря питомцам приходится выходить на улицу в любую погоду. Это и позволяет вести активный образ жизни.

Грызуны

По своей внешности, одни из самых милых зверьков. Но они также могут причинить немало неприятностей, так как имеют стойкий запах, поэтому, клетку, в которой их обязательно нужно держать, придется часто мыть. Еще грызуны — ночные зверьки. Поэтому, вся их активная жизнь происходит ночью, что может мешать спать хозяевам.

Рыбки

Многие люди считают, что рыбки — самые беспроблемные животные. Но на самом деле, это не так, потому что эти питомцы требуют тщательного ухода. Для того чтобы обеспечить рыбкам комфортную жизнь, нужно купить подходящего размера аквариум, свет, фильтр, растения и еще кучу приспособлений. Температурный режим очень важен, ведь рыбки — тропические животные, поэтому любят тепло. В общем, это питомцы, с которыми тоже придется повозиться.

Таким образом, вам стоит несколько раз подумать прежде чем заводить питомца, ведь это большая ответственность. Однако, если вы всё-таки решитесь, то знайте, что вы получите нового друга, который будет вас очень сильно любить.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости