spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Суды в Пермском крае стали отменять высокие штрафы за нарушении режима самоизоляции

За последнее время прекращено 81 судебное дело. 

Суды в Пермском крае стали прекращать дела, где фигурировали высокие штрафы за нарушении режима самоизоляции. Всего было прекращено 81 дело, об этом на своей странице в Facebook сообщила юрист Елена Першакова. 

«45 дел прекращены в Перми, в Чайковском – 12, в Соликамске – 7, в Чусовом, Куеде – по 4 дела, в Губахе – 3, в Чернушке, Лысьве – по 2 дела, в Барде, Красновишерске – по 1 делу.  Рост прекращенных дел фактически означает, что разъяснение Верховного суда РФ играет свою роль. 50 прекращенных дел вынесены, начиная с 21 апреля 2020 года, с даты появления разъяснений», — пишет Елена Першакова.   

В разъяснении Верховного суда говорится о том, что штрафы за нарушение режима самоизоляции должны начинаться от 1 тысячи рублей, а не от 15 тысяч, как считалось ранее. Высокие штрафы же должны накладываться на тех, кто нарушил режим карантина, предписанный Роспотребнадзором. 

Напомним, что режим полной самоизоляции был введен в Пермском крае со 2 апреля. За этот период, согласно базе судебных дел, было выписано 360 протоколов, в том числе по Перми — 165. 

«Самые большие штрафы, которые были назначены физическим лицам – это 20  000 рублей, самый маленький, где человек представил доказательства своей неплатежеспособности – 5000 рублей (что на самом деле удивительно, поскольку по закону сумма штрафа не может быть меньше ½ от 15 000 рублей, то есть меньше 7500 рублей)», — пишет Елена Першакова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан