spot_img

«У природы нет плохой погоды». На Пермь надвигаются ураганы, половодья и пожары. Готов ли регион?

Начиная с апреля в Перми, по прогнозам синоптиков, ожидается не просто плохая погода, а настоящий природный коллапс. И если половодья и лесные пожары — ситуация для региона привычная, то ураганы и шквальный ветер — нечастая ситуация для Приволжья. «В курсе.ру» рассказывает, что ждать и к чему готовиться пермякам в предстоящие полгода.

Пожар, потоп и ураган

Первая погодная проблема, с которой пермякам придется столкнуться весной — половодья. Несмотря на то, что зима была малоснежной, запас уровня воды в снеге находится около нормы. Также не стоит забывать, что прошлое лето было достаточно дождливым, что привело к повышению уровня воды.

— Принимая во внимание все показатели, мы ожидаем большое влияние на половодье погодных условий в период активного снеготаяния. По предварительным прогнозам, в апреле ожидается нормальный температурный режим или чуть ниже, по осадкам — больше нормы. При реализации данного прогноза уровень воды будет либо близок к среднегодовому, либо чуть ниже. Раньше 10 апреля никаких изменений в паводке мы не ждем» — сообщил Павел Смирнов, начальник Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Вторая проблема — лесные пожары — традиционно настигнет край ближе к лету. Благодаря налаженной системе оповещения за 2017 год в крае не зарегистрировано ни одного пожара.

Среди самых непредсказуемых погодных явлений, которые ждут пермяков в этом году, — ураганы. Специалисты центра «Антистихия» после проведения анализа метеорологических данных сообщили, что в течение этого года в 30 регионах, в частности и в Пермском крае, ожидаются ураганы, град и шквалы.

Во всеоружии

Руководство региона уже провело заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Прикамье, где были рассмотрены вопросы по готовности региона к половодью и к пожароопасному сезону.

Пожарная безопасность в летний период будет обеспечена за счет усиления материально-технической базы и увеличение персонала. Бюджетом Пермского края предусмотрено финансирование в размере 45,6 млн рублей на специалистов парашютно-десантной пожарной службы, почти 25 млн рублей — на мониторинг пожарной опасности, содержание систем наблюдения и связи и почти 20 млн рублей — на противопожарное обустройство лесов.

— Важным инструментом реализации сводного плана тушения лесных пожаров, его мобильным вариантом, является информационно-аналитическая система «Лесной диспетчер Пермского края», запущенная в 2016 году, Система показала свою высокую эффективность при оперативном управлении силами и средствами пожаротушения, — отмечает министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко.

С паводками ситуация обстоит немного иначе, при наихудшем развитии ситуации в 2018 году в зону возможного затопления могут попасть 110 населенных пунктов в 37 муниципальных образованиях с численностью населения 11 633 человека, а так же 4410 жилых дома и два низководных моста в Кунгурском районе. По статистике, за последние пять лет наиболее подвержены весеннему половодью город Кудымкар, Кудымкарский, Кунгурский, Гайнский, Чусовской, Кишертский и Пермский муниципальные районы.

Сейчас в органах местного самоуправления идет активная фаза подготовки к половодью. В первую очередь это подготовка гидротехнических сооружений. Во-вторых, с целью исключения заторов на реках проводятся мероприятия по ослаблению льда. Не все гидротехнические сооружения в регионе находятся в удовлетворительном состоянии, многие из них нуждаются в капитальном ремонте.

— Наибольшую опасность в части возможных аварий представляют гидротехнические сооружения (ГТС) прудов и водохранилищ, а также защитные дамбы, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии и требующие капитального ремонта или реконструкции. Из 13 муниципальных ГТС прудов и водохранилищ на трех ГТС ремонтно-восстановительные работы с предоставлением субсидии начаты в 2017 году, в 2018 году их планируется продолжить, а также начать капитальный ремонт или реконструкцию еще трех ГТС, — сообщил на заседании Комиссии по ЧС Дмитрий Килейко.

Вероятность крайне мала

Для таких ситуаций, как ураган, шквальный ветер, на территории Камской долины разместят специальный склад с ресурсами для ликвидации ЧС. Для города это действительно необходимо, так как сейчас он расположен в поселке Юг Пермского района. Здание будет приобретено за счет краевого бюджета. Его площадь 1007,9 кв. м, расположение — улица Спешилова, 107. Планируется, что на покупку помещения потратят 39,5 млн рублей.

Но пермские специалисты из ГИС-Центра ПГНИУ не уверены в объективности данных, предоставленных «Антистихией» по поводу возмолжных ураганов в Пермском крае.

— На самом деле шквалистые ветры на территории России возникают обычно не в 30, а в 60 регионах страны. Прогноз на лето пока сделать достаточно сложно, а точнее невозможно. Скорее всего, прогноз организации сделан на основе статистики за прошедшие годы. Прикамье далеко не самый опасный регион, в отличие от центральной части европейской России, в силу того, что там просто влажность выше. Насчет грядущего лета — вряд ли оно будет таким же холодным, все-таки в прошлом году была аномалия, — прокомментировал Андрей Шихов, специалист ГИС-центра ПГНИУ.

Также эксперт уточнил, что такие природные явления, которые приносят большие траты региону, случаются в регионе раз в 5-10 лет. Например, многомиллионный ущерб краю из-за сильного шквального ветра был нанесен 1998, 2001, 2015. Поэтому вероятность сильного урагана в этом году в крае слишком мала.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года