spot_img

Умерла ректор Пермского медицинского университета Ирина Корюкина

Профессор возглавляла вуз в течении 15 лет. Возможно, у нее был коронавирус.

Ушла из жизни ректор Пермской медицинской академии и депутат краевого Заксобрания Ирина Корюкина. Эту информацию «В курсе.ру» подтвердили в Министерстве здравоохранения Пермского края.

По данным СМИ, предварительной причиной смерти Ирины Корюкиной стали осложнения после заболевания коронавирусом. В пресс-службе краевого Минздрава эту информацию комментировать не стали.

— Ее все всегда любили, уважали, прислушивались к ее словам, и это горе, которое просто сразило всех нас. Когда она была в реанимации, я знаю, что врачи просто приходили для того, чтобы помочь, оказать помощь в свое свободное время. Мы все хотели, чтобы Ирина Петровна поправилась. Она была основа основ. У нее осталось трое детей, — рассказала в эфире «Эхо Перми» министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

По данным источников 59.RU, знакомых с ситуацией, последние дни профессор находилась в состоянии искусственной комы с поражением 90% легких.

— Всю жизнь Ирина Петровна посвятила медицине, родному краю, прошла путь от студента до ректора, под ее руководством выпустились сотни высококлассных специалистов, — выразил соболезнования в связи с кончиной Ирины Корюкиной губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Ирина Корюкина родилась 21 февраля 1953 года в Перми, в семье врачей. В 1976 году с отличием окончила Пермский медицинский институт и продолжила обучение в ординатуре по педиатрии, затем — в аспирантуре.

В 1982 году защитила кандидатскую диссертацию по специфической диагностике дизентерии у детей, в 1992 году — докторскую диссертацию «Стенозы верхних дыхательных путей у детей: клиника, диагностика, лечение».

В 1993 году стала профессором. В 2005 году была избрана ректором Пермского государственного медицинского университета. В этом вузе Ирина Петровна Корюкина прослужила пятнадцать лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости