spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми глыба льда рухнула с крыши и снесла козырек подъезда четырехэтажки

В Перми жильцы живут в полуразрушенном доме и требуют у УК решить проблемы течи в кровле и сломанного козырька. Но там заявляют, что ничего делать без письменного заявления не будут, но эти самые заявления рассматривают по четыре месяца и никакого решения, и уж тем более конкретного ответа, жители не видят.

Фото: Подслушано Пермь / ВКонтакте

В социальной сети жители дома по адресу Циолковского, 14 Дзержинского района возмутились на свою управляющую компанию ООО «НЭКСТ», которая затягивает с рассмотрением жалоб. В октябре 2018 года они писали заявление с просьбой решить проблему течи в крыше, но ответа не последовало ни через месяц, ни через два.

«С потолка бежит вода, потолок надулся и скоро лопнет, что приведет к затоплению соседей, живущих ниже», — сказано в заявлении Екатерины Б., которое она написала еще 11 октября.

Фото: Подслушано Пермь / ВКонтакте

Также в заявлении она попросила включить отопление – в предзимний период уже было холодно, а тепла в доме так и не ощущалось. Но ответная реакция от управляющей компании «НЭКСТ» пришла только через четыре месяца 1 февраля, когда зима уже заканчивалась.

В УК порекомендовали обратиться в маневренный фонд, чтобы найти временное жилье, но хоть какой-то ответ по ремонту крыши даже не попытались дать – только в очередной раз напомнили, что дом признан аварийным, мол, расселяйтесь сами.

Фото: Подслушано Пермь / ВКонтакте

«Дом признан ещё в 2009 году аварийным, на сайте города Перми есть об этом информация, но так и не спешат заниматься расселением», – написала Екатерина ВКонтакте.

На одной только течи в крыше беды жильцов не закончились. Поздним вечером 20 марта пермяки услышали грохот – как позже они увидели сами, обвалился козырек подъезда – как раз в том месте, где ходят люди. Сами жители дома не удивились, говорят, что дом начал разрушаться уже давно, и даже считается аварийным, но их жизни все равно подвергают опасности – расселением никто не занимается.

В самой УК ОО «НЭКСТ» жильцам заявили, что не знали о рухнувшем козырьке, а заниматься его ремонтом будут только по письменному заявлению. Но они объяснили причину обвала – дело в снеге, который скопился на крыше подъезда, под его давлением все и рухнуло. Возникает вопрос: как они могли объяснить причину обвала, если вообще не знали о произошедшем?

Фото: Подслушано Пермь / ВКонтакте

На вопрос: «Почему вовремя не убрали снег?», они ответили, что занимались расчисткой зимой. Автор жалобы в сети эту информацию опровергла: «За всю зиму ни разу снег с крыши не скидывали, вот такие глыбы рухнули, трещина посередине дома стала ещё больше!» И, хотя на улице весна, сугробы на крышах все так же представляет угрозу – снег убирать необходимо, но они этим не занимаются.

— Подрядчики, видимо, не успели убрать! — заявили в УК «НЭКСТ».

В администрации Мотовилихинского района объяснили, что дом признан аварийным не в 2009 году, а 18 июня 2013. Тогда межведомственная комиссия признала его аварийным и подлежащим сносу.

Фото: Подслушано Пермь / ВКонтакте

— Администрация района в отношении этой управляющей компании 15 марта составила протокол за наличие снега и наледи на кровле, — сообщили в пресс-службе администрации. — Направлено обращение в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края для принятия мер в отношении этой управляющей компании.

21 марта в адрес УК «НЭКСТ» направили информацию о срочном принятии мер по восстановлению разрушенной конструкции. Но, напоминаем, что в УК сказали, что ничем не будут заниматься до письменного заявления жильцов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля

Пермский ресторан Nolan Wine & Kitchen вошел в ТОП-100 ресторанов России

Он стал единственным пермским рестораном в списке лучших

Заместителем главы администрации губернатора Прикамья стал полковник ФСБ

Сергей Васильев занимал пост замначальника УФСБ по Калининградской области