spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми начали строить дом престарелых за 222,7 млн рублей

Жилой корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов будет возведен в Орджоникидзевском районе Перми.

Планируется, что в новом соцучреждении будут оказывать услуги профессионального ухода в стационарной форме, в том числе по реабилитации. В год дом-интернат сможет обслуживать не менее 500 постояльцев как из Перми, так и из края. Для людей в возрасте от 70 лет будут организованы платные услуги по реабилитации и общеоздоровительные мероприятия.

Площадь здания составит более 6,5 тысячи кв. м, в нем будут работать отделения долговременного ухода и социально-медицинское. Также на территории геронтологического центра, которая составляет более 2 гектаров, будут расположены спортивные площадки и парковые рекриации с дорожками для прогулок и зонами отдыха.

Стоимость проекта — 295 622, 4 тыс. рублей. Стоимость строительства — 222 738,6 тысяч рублей. В бюджете Пермского края на эти цели заложено более 216 миллионов рублей. Почти 80 миллионов выделяет Пенсионный фонд России. Подрядчик — ООО «Гаранстрой» из Санкт-Петербург уже приступил к работам. Срок строительства — 549 дней.

Напомним, за прошедший год было выявлено около 10 недобросовестных частных приюта для престарелых и четыре физлица, работающих в сфере соцобслуживания без регистрации в качестве юрлица или ИП. На такие центры поступают многочисленные жалобы от постояльцев на условия содержания, побои, оказание соцуслуг ненадлежащего качества, плохое питание, нарушение пожарных и санитарных норм, отсутствие доступности для инвалидов услуг.

Так, правоохранители вмешались в ситуацию со злополучным приютом «Рассвет» в деревне Афонино Юсьвинского района, в котором пожилых инвалидов содержали в плохих условиях. Сотрудники СКР возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Кроме того, в марте этого года «В курсе.ру» сообщил о частном приюте «Мария» в Перми. В нем постояльцы жаловались на ужасные условия пребывания, постояльцев накачивали препаратами, кроме того, во время проверки в комнате был обнаружен труп. Расследование уголовного дела в отношении руководства этого приюта взял под личный контроль председатель Следственного комитета России. Также «В курсе.ру» рассказывал о высокой смертности пенсионеров в нелицензированных приютах и домах престарелых в Прикамье.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости