spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми прошел первый IT-фестиваль для школьников

Сегодня, 18 апреля в краевом центре впервые состоялся IT-фестиваль для школьников города 4-8 классов. Его инициатором стала пермская школа № 10, работающая в рамках образовательного проекта уникальных образовательных учреждений. Школа, располагающая современными технопарками, высококлассными специалистами в программировании, пригласила на фестиваль учащихся из разных образовательных учреждений Перми, чтобы посоревноваться в навыках программирования, робототехники, моделирования и других технологиях. Однако тяга к IT оказалась настолько велика, что в фестивале пожелало принять участие не 18, а 30 команд.

Современные школьники, безусловно, куда лучше разбираются в IT-технологиях, чем мы, их родители. И это ярко продемонстрировал состоявшийся первый фестиваль «IT — это мое будущее». Школа № 10 Перми после капитального ремонта сумела создать все условия для развития данного направления, оборудовать уникальные технопарки. Наверное, поэтому от желающих принять участие в мероприятии не было отбоя.

EER_7708.jpg

30 команд учащихся из разных школ города, получив маршрутную карту и следуя по станциям, соревновались в направлениях «Инфо-английский», «Дополнительная реальность», «Интерактивная лаборатория», «Удивительные фотографии», «Робофутбол», «Web-истории Лего», «Математическая лаборатория». Учащиеся 4-8 классов должны были пройти все станции, где под руководством опытных педагогов и специалистов из бизнеса в течение 25 минут проходили мастер-классы.

EER_7608.jpg

Мы с фотокорреспондентом наблюдали за процессом и видели, с каким увлечением ребята брались за создание программ, как сосредоточенно они создавали роботов и с каким восхищением потом начинали ими управлять. Точно также младшие школьники создавали фигуры из лего. По итогам мастер-класса руководитель выставлял каждой команде оценку, и ребята двигались к следующему испытанию.

EER_7724.jpg

В итоге соревнований лучшие результаты показали среди старшей группы учащихся — команда «Инфинити» (школа № 44), а среди младшей — команда «Флешка» (гимназия № 2).

В принципе, фестиваль показал, какой огромный интерес IT-технологии вызывают даже у самых маленьких и каков на самом деле потенциал у данного направления образования.

Валентина Ефимова, директор МАОУ СОШ № 10 г. Перми:

EER_7738.jpg

— Уникальность фестиваля в том, что дети из других школ, микрорайонов смогли попробовать свои силы, чтобы понять, как имеющиеся знания применить в учебе, во внеучебной деятельности. Нужно понимать, что сегодня широчайший мир информационно-коммуникационных технологий позволит им быть успешными в жизни, не важно, какую профессию они выберут.

Для нас IT-технологии — это инструмент. А это не есть узконаправленное действие для профессионального выбора ребенка. Мы не утверждаем, что каждый наш выпускник станет суперпрограммистом, хотя мы амбициозно об этом думаем. Но такие знания будут необходимы, скажем, и современному врачу-хирургу, который сегодня уже не мыслится без использования новых технологий.

Для нас важно, чтобы навыки детей в IT-технологиях существовали не на уровне компьютерной игры, а становились инструментом для саморазвития и, конечно, для профессионального самоопределения.

Стоит отметить, что образовательное учреждение работает с профессиональными партнерами, среди которых ЗАО «Прогноз». И специалисты компании имеют возможность помогать расти будущему специалисту не только на уровне вуза, а уже со школьной скамьи, помогая педагогам развивать в детях способность и мотивацию к будущей профессии. Учащиеся, кстати, имеют возможность не только побеседовать с успешными специалистами компании, но и побывать там на экскурсии или же посетить какое-либо предприятие он-лайн.
Также отметим, что школа № 10 ориентирована на среднюю и старшую ступень школьного образования и в новом учебном году будет проводить набор учащихся 5-7 классов со всего города.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения