spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае отмечают 15 лет со дня объединения

Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ образовали единый регион с 1 декабря 2005 года.

Пермский край отмечает 15-летие со дня своего образования 1 декабря 2005 года. В тот день вступило в силу решение референдума по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Образование Пермского края поддержали свыше 84% населения двух регионов.

— Поздравляю вас с днем рождения Пермского края. Сегодня наш общий праздник. Какими бы мы ни были разными, нас всех объединяет любовь к общему дому, забота о его будущем. Все эти 15 лет мы живем и развиваемся как единое целое, работаем для процветания родного края, — с такими словами обратился к пермякам губернатор края Дмитрий Махонин.

Он также поблагодарил всех жителей региона за их положительные качества и особый премский характер, благодаря которым край достигает успехо в промышленности, науке, культуре и других отраслях.

Образование Пермского края стало первым в истории современной России объединением регионов. С момента его создания новый субъект увеличил приток инвестиций в экономику и социальную сферу более чем в пять раз.

При этом в самом субъекте также происходит процесс слияния муниципальных образований. Ранее «В курсе.ру» писал, что Заксобрание Прикамья поддержало объединение Кунгура и Кунгурского района. Также существует возможность создания муниципального округа Коми, путем слияния всех муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

За год спасатели Прикамья спасли более ста человек

За свою работу краевая служба спасения была удостоена благодарности Президента России

На улице Белинского в Перми возобновится движение общественного транспорта

Трамвайный маршрут №8 и выделенная полоса для автобусов вернутся на привычные пути

Снежный покров в Перми превысил 50 сантиметров впервые за девять лет

Необычно интенсивные снегопады привели к быстрому накоплению снега в городе за декабрь

Свыше 16 тысяч свай заложено в основание кампуса «Будущее Пармы» в Перми

В Камской долине подвели итоги строительных работ за 2025 год