spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае отмечают 15 лет со дня объединения

Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ образовали единый регион с 1 декабря 2005 года.

Пермский край отмечает 15-летие со дня своего образования 1 декабря 2005 года. В тот день вступило в силу решение референдума по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Образование Пермского края поддержали свыше 84% населения двух регионов.

— Поздравляю вас с днем рождения Пермского края. Сегодня наш общий праздник. Какими бы мы ни были разными, нас всех объединяет любовь к общему дому, забота о его будущем. Все эти 15 лет мы живем и развиваемся как единое целое, работаем для процветания родного края, — с такими словами обратился к пермякам губернатор края Дмитрий Махонин.

Он также поблагодарил всех жителей региона за их положительные качества и особый премский характер, благодаря которым край достигает успехо в промышленности, науке, культуре и других отраслях.

Образование Пермского края стало первым в истории современной России объединением регионов. С момента его создания новый субъект увеличил приток инвестиций в экономику и социальную сферу более чем в пять раз.

При этом в самом субъекте также происходит процесс слияния муниципальных образований. Ранее «В курсе.ру» писал, что Заксобрание Прикамья поддержало объединение Кунгура и Кунгурского района. Также существует возможность создания муниципального округа Коми, путем слияния всех муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан