spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье накажут владельца завода, который отравляет жизнь трех тысяч человек

Депутат Государственной думы от Пермского края рассказал на своей странице в Facebook об итогах проверки в отношении собственника асфальтобетонного завода, расположенного рядом с селами Моховое и Сылвенск в Кунгурском районе.

Напомним, жители Мохового и Сылвенска уже почти десять лет страдают от выбросов асфальтобетонного завода — пыль и грязь от производства оседают на одежде, на домах, на овощах, которые люди выращивают на огородах.

Асфальт2.jpg

— У нас от этого дыма все стены в домах покрываются копотью, вся одежда в пятнах, которые не отстирываются, а всю округу засыпает пылью, — рассказывали сельчане, которые, устав дышать едкой пылью, обратились за помощью к СМИ и депутату Госдумы.

Семь лет жители пытались добиться прекращения бедствия, но на свои обращения в органы власти и надзорные органы получали отписки: то провести забор воздуха не представлялось возможным, то нарушения обнаружены не были.

«Когда мы начали разбираться в ситуации, выяснилось, что организация, на которую был оформлен завод, в июле этого года прекратила свое существование. У фактического владельца завода мы нашли новую организацию, но в реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, ее не обнаружилось», — пишет Дмитрий Скриванов.

В итоге депутат обратился в надзорные органы, которые провели проверку и наконец выявили загрязнение воздуха. «Результаты экспертизы: выявлено превышение предельно-допустимой концентрации взвешенных веществ (та самая пыль, что не дает людям нормально дышать) до 11 раз», — написал депутат.

Асфальт3.jpg

Всего, как сообщил Дмитрий Скриванов, прокуратура Пермского края обнаружила нарушения трех «экологических» статей Кодекса об административных правонарушениях. «После привлечения владельца завода к ответственности ему грозят многотысячные штрафы. Кроме того, устранение выявленных нарушений остается на контроле прокуратуры и моем личном», — сообщил депутат.

Напомним, обратиться в приемную Дмитрия Скриванова можно по телефону 8 (342) 253-66-05, а также написав депутату в личные сообщения на его страницах в Facebook, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости