spot_img

В Прикамье почти в 7 раз сократилась незаконная вырубка лесов

В Пермском крае в первом полугодии этого года зафиксировано почти в 7 раз меньше незаконных рубок лесов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Администрация края отмечает, что это стало возможным благодаря аэрокосмическому дистанционному мониторингу, который в настоящее время охватывает 100% всех лесов Прикамья. Изменения в лесном массиве на площади 2,3 млн га анализируются в автоматическом режиме.

И.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина поясняет, что при полностью автоматизированном мониторинге контур фактических рубок определяет искусственный интеллект. Затем специалисты лесничества сверяют полученные данные со сведениями о разрешенных вырубках. В результате скорость обнаружения незаконных рубок леса увеличивается.

По словам и. о. министра, традиционный мониторинг, который ведет Рослесхоз края, охватывает 9,8 млн га леса и проводится в полуавтоматическом режиме: специалист вручную отрисовывает контур рубки на основе выявленных изменений по космическим снимкам, затем фактический контур сравнивается с разрешенными вырубками.

Если традиционный дистанционный мониторинг позволяет инспектировать состояние лесного массива с периодичностью раз в год, то непрерывный и оперативный — раз в две недели или месяц.

В будущем автоматическое дешифрование снимков из космоса планируется внедрить в систему «Умный лес», в которую будет загружена полная информация о лесных участках в аренде. Все изменения будут отслеживаться полностью в автоматизированном режиме.

Дистанционное зондирование Земли с помощью наземных, авиационных и космических средств, оснащенных различными видами съемочной аппаратуры, активно используются при инвентаризации лесов. Дешифрование снимков помогает определить качественные и количественные характеристики лесных массивов, оценить ущерб, нанесенный лесам пожарами, болезнями, загрязнением воздуха, незаконными вырубками.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей