spot_img

В Прикамье загадочным образом исчезло озеро с рыбой

Возле деревни Николичи Зарубинского поселения Кунгурского района Пермского края пропало озеро вместе с рыбой. На месте былого водоема осталась узкая дыра, уходящая вглубь земли, окруженная такыром — полопавшимися на куски-многоугольники высохшими отложениями.

Еще в апреле озеро Пещёра было на месте, а в мае уменьшилось до лужи. Теперь его и вовсе нет, пишет районная газета «Искра». Сейчас выдвигается несколько версий мистического исчезновения водоема. Во-первых, не исключают, что вода со всеми ее обитателями ушла в какую-то подземную полость, тем более что недалеко располагается большая Зуятская пещера с озером внутри.

Во-вторых, дно могло треснуть из-за какого-нибудь землетрясения, которые на Урале случаются хоть не часто, но регулярно. Так, из-за октябрьского прошлогоднего землетрясения в Свердловской области тряхнуло и в Николичах. В-третьих, пустоты в недрах образуются и из-за выкачивания нефти, которую добывают в соседних территориях.

Наконец, Кунгурский район — зона карстовой активности, и карстовые воронки, по-местному — провалихи — явление здесь обычное. В самих Николичах их имеется несколько: по весне они заполняются водой и хранят ее долго. Хотя главный источник водоснабжения окрестных деревень — озеро Любимово. Не дай Бог, и оно исчезнет, боятся жители.

В Кунгурской лаборатории-стационаре Горного института УрО РАН также не исключают наличия под дном исчезнувшего озера неизвестной пока полости. Издание цитирует комментарий научного сотрудника Натальи Лавровой:

«Сейчас сложно делать какие-либо выводы. Раскрытие трещины или понора, через который ушла вода, могло произойти как в результате техногенного воздействия, так и по естественным причинам. Не исключаю, что под озером может находиться пещера. На место мы пока еще не выезжали».

По словам ученой, со временем понор должен затянуться глиной, а потом и озеро может возвратиться.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года