Правительство планирует ввести в 2019 году экологический сбор с производителей на одноразовую посуду.

Об этом сообщил в субботу специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

— Люди покупают одноразовые мангалы, едут на природу и оставляют их. Надо вводить экологический сбор с производителей на подобные одноразовые вещи. И я вам скажу, в следующем году он будет введен, — сказал Иванов.

Иванов приехал в Ленинградскую область, на берег Ладожского озера, чтобы поучаствовать в ежегодной экологической акции «Чистый берег», вместе с ним участие в сборе мусора принял глава МЧС Владимир Пучков.

Пучков, в свою очередь, отметил, что «Чистый берег» сам по себе не решит проблему засорения прибрежной зоны, но привлечет внимание и покажет хороший пример.

— Культура утилизации мусора еще не развита в нашей стране, и чем чаще будут власти, да и сами граждане, обращать внимание на эту проблему, тем чаще в подсознании людей будет прививаться желание не мусорить, — передает слова главы МЧС «РИА Новости».

«Амкар» обыграл «Урал» в матче молодежного первенства РФ
Спорт 6 мая 2018, 09:29
5 мая на стадионе «Бажовия» в Сысерти в предпоследнем туре РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России резервисты «Амкара» одержали победу в принципиальном матче со своими соседями из Екатеринбурга.

Игра состоялась на загородной базе «Урала» в Сысерти. Хозяева выставили на этот матч боевой состав, усилив молодежную команду целой группой футболистов, выступающих за основной состав «Урала», а также за команду, играющую во втором дивизионе. В свою очередь, Робертас Пошкус бросил в бой нескольких футболистов, которые в предыдущих матчах получали немного игрового времени.

Первый тайм прошел в равной борьбе, а после перерыва инициатива полностью перешла к «Амкару». До перерыва обе команды играли в позиционном нападении, и у вратарей обеих команд было не так много работы. А во втором тайме «Амкар» взял мяч под контроль, и игра переместилась на половину поля хозяев. Гол, который Николай Смецкой забил в середине тайма после розыгрыша углового, стал логичным подтверждением преимущества «красно-черных». Вскоре амкаровцы могли увеличить счет, но за хозяев сыграла штанга после удара Седова.

Концовка встречи прошла в напряженной обстановке, но пермские футболисты не выпустили инициативу из рук и уверенно довели дело до победы, преподнося лучший подарок своем  главному тренеру к дню рождения. После финального свистка игроки «Амкара» под аплодисменты наших болельщиков несколько раз подбросили в воздух Робертаса Пошкуса. Финальный счет 0:1 в пользу пермской команды.

В Перми нашли мертвой пропавшую 78-летнюю пенсионерку
ЧП и криминал 6 мая 2018, 09:12
Женщина пропала 4 мая в Орджоникидзевском районе Перми.

78-летнюю пенсионерку нашли погибшей. Об этом сообщили волонтеры поискового отряда Ирины Бухановой.

Пожилая женщина исчезла в пятницу 4 мая — ушла из дома на улице Репина в неизвестном направлении и не вернулась. О причинах смерти пенсионерки не сообщается.

В Прикамье ревнивица открыла дачный сезон, напав на супруга с ножом
ЧП и криминал 6 мая 2018, 08:42
Сотрудники отдела полиции Юрлинского района по подозрению в совершении тяжкого преступления задержали неработающую 54-летнюю местную жительницу.

Женщина и ее 55-летний сожитель находились в дачном домике. Между ними в какой-то момент возникла ссора на почве ревности. Тогда женщина схватила нож и ударила им в живот возлюбленного. Конфликт произошел после совместного распития спиртных напитков.

Потерпевший с проникающим ножевым ранением брюшной полости госпитализирован в больницу. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело. Злоумышленница водворена в ИВС, передает пресс-слудба краевого главка.