spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В сентябре на Вышке-2 после капремонта откроется новый корпус школы № 30

Для учеников в здании уже оборудовали высокотехнологичные кабинеты.

1 сентября для учеников откроет свои двери капитально отремонтированный корпус школы №30. Здание на 800 мест располагается по адресу Ивана Франко, 43.

Несколько лет назад здание передали муниципалитету из краевой собственности, капитальный ремонт здесь начали в апреле прошлого года. За это время были полностью отремонтированы кровля и фасад, заменены окна, инженерные сети отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, вентиляции, системы безопасности, обустроены внутренняя гидроизоляция фундаментов и пищевой блок.


Фото: пресс-служба Администрации Перми

За месяц до начала учебного года ход строительных работ проверил глава Перми Дмитрий Самойлов. Представитель подрядчика сообщил, что капремонт здания и строительство спортивных объектов рядом с ним практически завершены, осталось лишь благоустроить территории.


Фото: пресс-служба Администрации Перми

По словам директора школы №30 Сергея Веснина, в новый корпус уже закупают и поставляют оборудование. В новом здании будут проходить занятия для учеников 7-11 классов. Также в здании заработают физическая и химическая лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, классы 3D-моделирования и робототехники, медиатека, слесарная мастерская со станками с числовым программным управлением.


Фото: пресс-служба Администрации Перми

— При обновлении здания мы учитывали специфику нашего микрорайона. Например, здесь развит мини-футбол, поэтому, кроме большого футбольного поля, проектом было предусмотрено еще и малое поле. Направленность школы будет технической, это связано с тем, что рядом с нами находится завод «Машиностроитель». Ему нужны кадры, руководство завода заинтересовано в том, чтобы ребята оканчивали 11 классов, получали высшее образование и шли к ним работать, — говорит руководитель учреждения.


Фото: пресс-служба Администрации Перми

— После основательного капитального ремонта открывается фактически новая школа. Решение о том, чтобы забрать это здание в муниципальную собственность и привести его в порядок, принималось исходя из демографической ситуации в этой части города. В микрорайоне Вышка-2 очень востребованы школьные мощности, при этом это не последний объект, который мы планируем здесь реконструировать. Сейчас проходит государственную экспертизу проект реконструкции здания для размещения школы на улице Целинная, — отмечает Дмитрий Самойлов.


Фото: пресс-служба Администрации Перми

Кроме того, в Свердловском районе началось строительство нового корпуса школы №93 на 400 мест. Во время проверки глава города раскритиковал работу управления капитального строительства за нерасторопность и низкие темпы.


Фото: пресс-служба Администрации Перми

— Школа — одно из уникальных учреждений города, серьезно взаимодействует с ПАО «ПНППК», входит в состав кластера «Фотоника». Вы год не могли провести аукцион, чтобы определить подрядчика. Сейчас подрядчик появился, у него это первый муниципальный объект, и он должен быть заинтересован в том, чтобы проявить себя с хорошей стороны. А вы должны быть заинтересованы в том, чтобы сократить отставание во времени, — обратился Дмитрий Самойлов к руководителю управления капстроительства Константину Горячих и дал поручение разворачивать стройку как можно быстрее.

Согласно проекту, новый корпус будет четырехэтажным, общей площадью 2,4 тысячи квадратных метров. В здании разместятся технопарк, спортивный и актовый залы, библиотека, технические мастерские и кабинеты домоводства. Пока подрядчик готовит площадку для строительства объекта, ведет работы по устройству сетей. Сдать новый корпус планируется в декабре 2020 года. При этом мэр поставил задачу ввести объект как можно раньше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта