spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти Прикамья не знают, как закрыть кладбища на Троицу

С очевидной проблемой столкнулись муниципальные власти Пермского края в канун православного праздника Троицы, отмечаемого в субботу 6 июня. По традиции в этот день принято приходить на кладбища и поминать умерших, однако из-за эпидемии кладбища закрыты.

Запрет указом губернатора вступил в силу 25 апреля и будет длиться до «особого распоряжения», о котором за два дня до Троицкой субботы ничего не слышно.

Придумать способы «не пущать» к могилам обязали глав муниципалитетов. Но те тоже не очень понимают, как перекрыть доступ на кладбища — вокруг многих из них нет ограждения, особенно в сельской местности.

«Запретить просто, но как исполнить это указание? Люди сотни лет ходили в этот день. Я что должен? Дать от ворот поворот старушке, которая кое-как приехала на перекладных на могилу к сыну?», — цитирует «Новый компаньон» главу одного из муниципалитетов. «Как я могу запретить жителям посещать кладбища в этот святой праздник?», — спрашивает другой. Третий руководитель согласен с предыдущими: «Мы же не звери. Никакой милиции и Росгвардии не хватит, чтобы не пускать людей».

По общему мнению представителей власти, стоит сосредоточиться на разъяснительной работе с населением, используя все доступные каналы — ТВ, радио, газеты, интернет, и особенно соцсети. 

В Куединском районе на входах в кладбища выставят волонтеров, которые с росгвардейцами будут отслеживать приезжающих и соблюдение ими мер безопасности. В Соликамском городском округе также будут дежурить патрули.

Впрочем, многие жители края уже посетили могилы родственников заранее, не дожидаясь субботы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ