spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Вода предназначена для созерцания». Пермские власти «защитили» травмоопасный фонтан табличками

Табличкам предшествовали пять травмированных детей и один временный забор.

Чиновники предупреждают (прим. редакции — полный свод правил вы можете увидеть у самого фонтана)

— «Вода в фонтане предназначена для созерцания, не используйте ее для питья»

— «Мы любим животных так же, как вы. Предостерегаем, что в чаше фонтана для них опасно, лучше выбрать иное место для выгула».

— «Особенно будьте аккуратны с водосточными решётками! По ним бегать нельзя». 

Напомним, что только за последнюю неделе на пешеходном фонтане получили травмы четыре ребенка, еще один — в июне. Корреспондент портала «В курсе.ру» поинтересовался у пермяков, как они относятся к ограждению и новым правилам. Их мнения разделились. Не все пермяки одобрили нововведения в виде забора и правил у «подарка городу» за 130 миллионов рублей. 

— Я думаю, что это ограждение временное. Если временно, то ничего страшного. А если нет, то надо хотя бы открывать иногда. Я за то, чтобы дети там купались, но только когда на улице тепло, — подчеркнул молодой отец Андрей Т. 

— Не понимаю, зачем огородили фонтан. Как будто в тюрьме, ей богу. И правила эти — по решеткам не бегай, струи не трогай. Вот у драмтеатра дети уже сколько лет и по решеткам бегают, и в струях этих играют. Нужно было безопасным фонтан сделать, а не огораживать и правила весить, — возмутилась пожилая женщина Валентина П.

— У нас дети очень радостные бегали по фонтану, им очень нравилось. Вот в субботу пришли — всё закрыто. Сегодня правила повесили — мол гуляйте, но в обуви. А что толку то, если всё огорожено? У нас дети в обуви, но им там всё равно не поиграть. Как-то противоречит всё, — заметила жительница Перми Ольга З. 

Тем временем, сотрудники ГБР, которые дежурят у фонтана, отмечают, что ни забор, ни правила, не останавливают детей на пути к чаше фонтана.

— Контролируем происходящее на фонтане. Были попытки залезть, конечно. В основном родители своих допускают туда. Поднимают их и за ограждение закидывают. Они не понимают, что ограждение поставлено специально, чтобы за него никто не заходил. Но все равно детей туда забрасывают. Мы идем и говорим, чтобы забирали детей, — рассказали представители ГБР. 

Напомним, ранее в распоряжении «В курсе.ру» оказался документ, подтверждающий, что воду в фонтане на эспланаде не меняют месяцами. А эксперт рассказал о том, чем такая вода может быть опасна для детей.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.