spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выпускники СПбГУ потребовали остановить харрасмент в вузе

Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) написали открытое письмо, в котором критикуют вуз за попустительство преподавателям, позволяющим себе заводить романтические отношения со студентами. Авторы письма также критикуют университет за случаи сексуальных домогательств, психологического насилия и бытового сексизма. Письмо подписали уже более 200 человек.

«Многие были свидетелями любовных отношений между студент(к)ами и преподавателями высшей школы. Некоторые прошли через них лично», — говорится в письме. Упоминается там и история аспирантки Анастасии Ещенко, которая была в отношениях с преподавателем Олегом Соколовым. Сейчас он сидит в СИЗО по обвинению в убийстве Ещенко, расчлененное тело которой было найдено в ноябре 2019 года.

«Мы призываем руководство СПбГУ и других вузов как можно скорее разработать комплекс мер, обеспечивающих нормативную базу и своевременную реакцию на заявления студентов и аспирантов (в том числе анонимные) и предотвращающих проявления харассмента, бытового сексизма и психологического и физического насилия», — говорится в письме.

Ранее в мае с похожим письмом выступили студенты и аспиранты филфака МГУ. Предшествовала этому публикация в студенческом журнале DOXA, герои которой анонимно рассказали о случаях домогательств со стороны преподавателей. В ходе скандала один из профессоров филфака уволился.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости