spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выжившие при вспышке коронавируса в Якутии ужаснулись обстановке в пермской больнице

Бытовые условия и питание в пермской медсанчасти №1 поразили даже видавших виды вахтовиков, эвакуированных на родину после вспышки смертельной инфекции в Якутии. Никто из них не ожидал, что риски осложнений от коронавируса покажутся не такими уж и страшными на фоне реалий пермской медицины.

Ужасные бытовые условия и плохая еда – так выглядит медсанчасть, где оказались пермские вахтовики.

Инфицированные коронавирусом работники Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, попавшие в «Клиническую медико-санитарную часть №1», поделились с редакцией «В курсе.ру» (16+) фотографиями из своей палаты. На них видны обшарпанные стены, разбитые койки с металлическими каркасами, древние, явно повидавшие не одного пациента матрасы и подушки – с пятнами.

МСЧ_кровать.jpg

Журналистам «В Курсе.ру» удалось пообщаться с «изолированными». Один из них – инженер Вадим – крайне недоволен питанием. «Вся еда постная, на завтрак каша, на ужин каша. На обед подали гороховое пюре с куриной ножкой. Но порции мизерные, на пару ложек хватает. Суп жидкий, постный, баланда какая-то», – сказал он.

МСЧ_еда.jpg

Прочие санитарно-бытовые условия также не на высоте – например, на всю палату выдали один кусок мыла. В туалете на унитазе даже нет стульчака, в ванной – шторки. Нет телевизора, чайника. «Попить дали только через сутки — пятилитровую баклажку воды на всех», — говорит Вадим.

МСЧ_туалет.jpg

До этого он и его товарищи по несчастью три дня находились в обсервации в санатории «Энергетик» на улице Встречной в Перми. Тамошние условия были заметно лучше, по словам Вадима, их даже «кормили фруктами и давали сок». Действительно, как пишет «Business Class» (16+), вот так кормят вахтовиков в этой обсервации.

Якутия5.jpg
Фото: «Business Class»

Возвращение домой

86 вахтовиков Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения прилетели в Пермь из Якутии 8 мая. Их встречала целая делегация – бригада медицины катастроф, психологи и сотрудники профильных ведомств, в частности Роспотребнадзора. Всем пермякам еще в самолете выдали защитные костюмы и отправили на двухнедельный карантин, где первым делом взяли анализ на коронавирус.

11 мая выяснилось, что тесты Вадима и еще нескольких его коллег показали положительный результат. После этого всех инфицированных перевезли в медсанчасть №1.

При этом, жалуясь на бытовые условия, нефтяники отдают должное медицинским работникам. По их словам, все врачи и медсестры ходят в средствах индивидуальной защиты, проверяют пациентов и исправно лечат. Следят за больными через большое стекло во входной двери. Вадим сдал очередной – уже четвертый – тест и теперь рассчитывает на его отрицательный результат и скорое возвращение домой.

«В курсе.ру» направил в Министерство здравоохранения Пермского края запрос с просьбой прокомментировать условия содержания пермяков в медсанчасти №1.

Якутская вспышка

Вадим, как и другие вернувшиеся из Якутии жители Прикамья, работал на крупнейшем нефтегазовом месторождении Востока России – Чаяндинском. Оно принадлежит ПАО «Газпром» и является основной ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». В Якутию пермяки прибыли в середине февраля, контракт Вадима истекал 20 апреля. Однако все планы спутала вспышка коронавируса на месторождении.

«Я почувствовал себя плохо 15 апреля. Температуры не было, но перестал чувствовать запах и вкус. Прочитал, что это симптомы коронавируса. У моих коллег были такие же симптомы. 21 апреля приехали медики и взяли первые анализы, а нас отправили в общежитие, на карантин», — рассказывает Вадим.

Вахтовики с нетерпением ждали результатов анализов. По словам Вадима, многих из них (на месторождении работали на тот момент более 10 тысяч человек) держали в неведении о том, что происходит и каковы будут дальнейшие действия.

«Многие руководители либо вообще улетели домой, либо смотались на самоизоляцию в отдельные блоки», — утверждает Вадим.

Недовольные рабочие 27 апреля устроили бунт, перекрыли дорогу, по которой идет все снабжение Чаяндинского месторождения. 

Якутия0.jpg

После скандала, информация о котором просочилась в СМИ, руководство подрядных организаций и представители регионов начали эвакуировать работников из Якутии.

1 мая Вадиму объявили, что его тест на COVID-19 положительный. Следующий тест сделали 3 мая и он показал отрицательный результат. После этого Вадима включили в список жителей Прикамья, которых 8 мая отправили домой.

Тем временем еще 65 жителей Пермского края остаются в Якутии и ждут эвакуации. «В курсе.ру» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости