spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Зачем чистить комнатные растения?

Очистка листьев делает растения более привлекательными. Это питает их здоровье и может ограничить вредителей и болезни.

Растения используют солнечный свет для фотосинтеза, метаболического процесса, который поддерживает их жизнь. Пыльные, грязные слои на листьях ограничивают количество получаемого света. Грязная поверхность листьев также обеспечивает развитие болезней и может помочь скрыться насекомым.

Как чистить комнатные растения

Гладкие листья. Слегка протрите растения одноразовой электростатической или многоразовой тканью из микрофибры. Затем промойте обе стороны листьев мягкой тканью, смоченной в тёплой воде.

Чтобы удалить крупную грязь, смешайте примерно ¼ чайной ложки моющего средства в 1 л тёплой воды. Распылите на растение, затем смойте. Лучше всего это делать на улице в тени или в пасмурный день. Чтобы заняться чисткой большого растения в помещении, поместите его в душевую кабину. Поднимите на стул, так вы сможете легко повернуть растение, чтобы очистить все стороны.

Держите маленькие растения вверх дном и мойте в ведре с теплой водой (добавьте мыло, если необходимо). Удержите почву, поместив поверх неё алюминиевую фольгу или полиэтиленовую пленку. Чтобы придать листьям глянец, используйте профессиональное средство для блеска.

Мохнатые листья. Избегайте использования воды на мохнатых листьях, это может вызвать пятна. Используйте мягкую щётку или сжатый воздух для удаления грязи. Также используйте сжатый воздух на кактусах, чтобы сдуть грязь.

Когда чистить комнатные растения?

Как часто вам нужно чистить растения, зависит от того, насколько пылен ваш дом. Самый простой способ определить, когда ваши комнатные растения нуждаются в очистке — проверка одним взглядом или проведением пальцем. Если вы видите пыль или ощущаете ее под пальцами, возможно, пришло время чистки.

В более холодных регионах, где чистка крупных растений на открытом воздухе не является возможной в течение всего года, рассмотрите возможность давать растениям ежегодный душ под открытым небом в тёплую погоду. Это особенно важно для растений, которые провели лето на открытом воздухе.

Осмотр комнатных растений.

Во время уборки осмотрите растения на наличие проблем. Следуйте этой процедуре, чтобы провести тщательный осмотр комнатных растений. Посмотрите на листья. Насекомые любят прятаться под листьями. Переверните лист и внимательно посмотрите. Многие болезни появляются в виде пятен на листьях, поэтому следите за обесцвеченными участками.

Проверьте места, где листья прикрепляются к стеблям. Насекомые часто прижимаются к этому уютному месту. Это также хорошее место для поиска паутины, признака паутинного клеща. Осмотрите стебли. Они крепкие и правильного цвета? Если ваше растение древесное, убедитесь, что кора не повреждена. Осмотрите почву. Многие насекомые проводят часть своего времени в почве. Белые комочки на поверхности почвы могут быть плесенью (нечёткие) или накоплением растворимой соли (кристаллические). Осторожно соскребите. Сократите полив, если есть плесень, а если появилась соль, проведите выщелачивание.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта