spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Зеленое мороженое, чай и косметика. Раскрываем секреты матча порошка

Пока тренд на суперфуды в России только набирает популярность, особые свойства матча оценили в Японии 1200 лет назад.

Изначально этот сорт чая зародился в Китае, но получил признание именно в стране Восходящего Солнца. Матча, или как его правильнее называть, «Маття», чаще всего применялся в чайных церемониях. Буддийские монахи использовали его во время своих медитаций для усиления концентрации сознания.

Матча («растертый чай» на японском), поступая в продажу, представляет собой порошок, перемолотый до состояния пудры ярко-фисташкового цвета. Секрет изготовления матча практически не изменился с древних времён. За несколько недель до сбора урожая кусты зеленого чая специального сорта тенча укрывают от прямых солнечных лучей, чтобы листья не приобрели горечь и накопили аминокислоты и хлорофилл, благодаря которому порошок впоследствии имеет такой насыщенный цвет.


Фото: открытые источники

Для изготовления матча используются только верхние молодые побеги, которые собирают вручную лишь раз в году. Затем чайные листочки уже без стеблей и прожилок обрабатываются паром, высушиваются и перемалываются на гранитных жерновах. Минимум 2 часа уходит на производство 50 грамм готового продукта. Чем медленнее происходит процесс, тем меньше температурное воздействие и тем больше витаминов чай сохранит к моменту употребления.

Матча обладает рекордно высоким количеством антиоксидантов, превосходя по этому показателю чернику, имбирь, шпинат и брокколи. Он прекрасно выводит токсины, укрепляет иммунитет, заряжает энергией и понижает уровень плохого холестерина. Очень популярны маффины, конфеты, шоколад, пудинги и знаменитое зеленое мороженое на основе чудо-порошка.


Фото: открытые источники

Однако было бы несправедливо ограничить применение столь ценного продукта кулинарией. Поэтому крема, маски и даже масла с добавлением матча – это последнее ноу-хау многих косметических брендов.

Действительно, японский чай решает многие проблемы кожи. Благодаря высокому содержанию витаминов С и E он выравнивает тон, осветляет пигментацию, защищает стенки капилляров, повышает сопротивляемость кожи к воздействию ультрафиолета.

Кофеин в составе матча обеспечивает выраженный лимфодренажный эффект, улучшает микроциркуляцию. Косметика с кофеином отлично подходит для снятия отеков и осветления кожи в периорбитальной области. Скрабы, обертывания и массажные баттеры для тела на основе порошка матча успешно применяются в spa-программах. Благодаря кофеину в его составе повышаются эластичность и тонус кожи, сокращаются признаки целлюлита.

Хлорофилл из японского чая содержит витамины A и K, фолиевую кислоту, кальций и железо. Он защищает клетки кожи от окислительных процессов, нормализует Ph-баланс, улучшает кислородный обмен, ускоряет заживление.

Матча содержит танины – дубильные вещества, обладающие антибактериальным эффектом. Зелёный порошок в составе маски или сыворотки обеспечивает коже успокаивающий эффект, снимает покраснения, подходит даже для самой чувствительной, раздражённой кожи.

Косметика на основе чая матча даёт детокс-эффект, защищает от вредного воздействия окружающей среды и продлевает молодость.


Фото: открытые источники

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости