spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жильцам аварийного дома дали пять дней на сборы

Жильцам аварийного дома, расположенного по адресу Монастырская ул, 57 в Перми дали пять дней на то, чтобы покинуть жилье. При этом они пока не получили даже обещанную им мизерную компенсацию в 350 тысяч рублей.

Дом признали негодным для проживания и подлежащим сносу еще в 2016 году, пишет 59.ru. До конца текущего года жильцов должны были расселить, выплатив компенсацию. Однако бумаги об экстренном выселении выселяемые уже получили, а о компенсации никто не вспомнил. Ехать людям некуда.

В доме живут две семьи. В одной квартире — семь человек, в том числе двое детей, в другой квартире — пять. 
 
«Жилое помещение изымается в связи с изъятием земельного участка, — рассказала изданию адвокат жильцов Наталья Окулова. — У жильцов официально зарегистрированы права на земельный участок в 12 соток. То есть сейчас никто из жильцов этих двух квартир не лишен права собственности. При этом деньги жильцам не предоставили, а выселение уже начинается. У всех это единственное жилье».

О том, что дом аварийный, как говорят жильцы, они узнали в 2019 году. Тогда знакомые им рассказали, что в Ленинском районном суде находятся на рассмотрении два гражданских дела об изъятии их квартир и выплате компенсации, но их об этом никто не известил. При этом в администрации говорят, что процедура, предусмотренная Жилищным кодексом РФ, была соблюдена. 

Уведомления о сносе и изъятии жилого помещения направляли собственникам, но письма были возвращены отправителю.

Вчера одна из выселяемых попыталась оспорить решение о ее выселении, но суд ей отказал.

«Даже прокурор была удивлена таким решением. Меня выкидывают на улицу без компенсации, — сообщила женщина. — Давно мужу звонил застройщик и предлагал настолько маленькую сумму, что на нее ничего нельзя купить. Мы так и сказали, а нам ответили: «Раз не хотите, общайтесь с администрацией». Мы готовы идти на диалог, но больше с нами никто не общался. Администрация оценила долю каждого собственника в 350 тысяч рублей. Столько стоит квартира с землей в центре города? За эти деньги разве что можно дачу купить.

По ее словам, в 2006–2007 годах их дома постоянно поджигали — за три месяца было около 60 поджогов. От этого они просыпались по ночам, собирали документы и в пижамах выходили на улицу. Заключение от МЧС подтверждает, что это были поджоги.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми вступили в силу новые правила по использованию светодинамических вывесок

Это улучит архитектурный облик Перми и сделает безопаснее дорожное движение

Топ-6 отечественных почтовых сервисов

Какие почтовые сервисы использовать вместо зарубежных Gmail и Outlook