spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители Прикамья в два раза чаще стали пользоваться «электронными» услугами

С начала 2018 года пермяки подали больше 200 тысяч заявлений на получение услуг в электронном виде. Это в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. 

В Пермском крае на Едином портале госуслуг зарегистрировано 1 млн 145 тыс. человек. В среднем каждый день на портале регистрируется 1,2 тыс. жителей Прикамья. За весь 2017 год в Пермском крае «электронные» услуги на портале заказали 400 тысяч раз.

В электронном виде в Прикамье можно получить более двух тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг. По словам Министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, самыми популярными услугами с начала 2018 года стали: получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ (61 032 заявления), подача заявления о включении избирателя в список по месту нахождения на выборах президента РФ (25 545 заявлений), регистрация автомобиля (19 012 заявлений).

Благодаря активному строительству волоконно-оптических линий связи пользоваться госуслугами через интернет могут и жители небольших населенных пунктов. К 2019 году доступ к интернету будет у всех больниц Прикамья, к 2020 — у школ, ФАПов и учреждений соцзащиты. Предполагается, что к 2020 году интернет появится во всех населенных пунктах с населением более 250 человек.

Отметим, что для получения госуслуг в электронном виде нужно быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации нужно заполнить анкету на сайте, после чего подтвердить свою личность в любом Центре обслуживания пользователей. При себе нужно иметь паспорт  и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала — 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начался прием детей в 5-е и 7-е классы элитных школ

В них организовано углубленное изучение предметов

«Вы – наше будущее и настоящее!»: Дмитрий Махонин рассказал о социальных достижениях региона за 2023 год

В Перми 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с об итогах и планах социально-экономического развития Пермского края