spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Федеральные власти США возобновляют смертные казни

15-летний спор, как именно следует убивать преступников, завершился в Соединённых Штатах.

Впервые за полтора десятка лет, с 13 июля, власти США применят высшую меру наказания по отношению к трём заключённым, сообщает агентство Associated Press (AP).

Эпоха ревизии механики и гуманистических аспектов смертной казни времён президентства Барака Обамы подошла к концу, дав зелёный свет для исполнения высшей меры наказания, по мнению генерального прокурора США Уильяма Барра.

Кроме того, вместо смертельной инъекции их трёх неназванных компонентов, со следующей недели осуждённым будут вводить только пентобарбитал.

Все три смертные казни состоятся в федеральной тюрьме в Терре-Хот в штате Индиана. Первый заключённый, Дэнни Ли, приговорён к высшей мере за убийство целой семьи из трёх человек, включая 8-летнего ребёнка. Второй, Уэсли Айра Пёрки, — за двойное убийство 80-летней женщины и 16-летней девочки после изнасилования последней. Третий, Дастин Ли Хонкен, лишил жизни пять человек, в том числе, двух детей.

Ранее президент США Дональд Трамп поддержал идею о возобновлении исполнения смертных приговоров за особо тяжкие преступления, назвав в их числе массовое и групповое убийства и убийство полицейских.

Близкие и родственники приговорённых получили право присутствовать на казни, при условии соблюдения мер безопасности во время эпидемии – надеть маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.

Политика лично Дональда Трампа и министерства юстиции
США в отношении высшей меры наказания подверглась критике со стороны
представителей Демократической партии, а также ряда экспертов, опрошенных AP. В
приоритете американских законников в настоящее время должны быть здоровье
граждан, борьба с коронавирусом и решение социальных конфликтов, уверены Роберт
Данэм из Информационного центра смертной казни и Сэмюэл Спайтл из Национальной ассоциации
содействия прогрессу цветного населения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости